Как найти работу через интернет?

Условно процесс поиска работы через интернет можно разделить на два типа – активный и пассивный.
Активный тип – это поиск сайтов с подходящими вакансиями, рассылка своего резюме. Пассивный – размещение своего резюме на сайтах и ожидание пока кого-то оно заинтересует.

Лучше всего совмещать первый и второй и способ. И при этом положительный исход все-таки больше зависит от активного поиска.

Первое, что необходимо сделать – составить хорошее резюме. Есть много статей и правил составления, не будем на этом останавливаться. Следует помнить, что в самой вакансии, часто пишут, что еще необходимо добавить в резюме – или это фото, или ожидаемая заработная плата или график работы. Следует дорабатывать свое резюме под каждую конкретную вакансию и в самом начале под словом РЕЗЮМЕ на следующей строке добавлять «На вакансию ….» («На вакансию категорийного менеджера», «… ассистента руководителя» и т.д.). У менеджеров по персоналу обычно много вакансий и им будет легче ориентироваться, если вы укажете название вакансии и в теле резюме, и в теме электронного письма.
 

Вам так же будет интересно узнать, как заработать деньги, сидя дома с ребенком.

 
 
 
 

Сам поиск вакансий может осуществляться тремя основными способами:

1.    Через сайт по поиску работы. Когда вы знаете перечень конкретных сайтов, выбираете интересующую вас категорию и просматриваете вакансии. На этих сайтах можно подписаться на рассылку вакансий по интересующей теме и просматривать потом свежие вакансии в своей почте.
Также там можно добавлять свое резюме для отрытого просмотра работодателям. Но следует помнить, что при успешном устройстве на работу лучше свое резюме убрать, так как отдел персонала часто проводит мониторинг сайтов на момент кто из их сотрудников ищет работу.

2.    Через поисковые запросы. Когда вы знаете, кем хотите работать и чем заниматься, но не знаете где искать. Пишете запрос в поисковой системе, и она выдает вам все возможные варианты. Минус этого метода в том, что вы не можете наверняка знать, как эту вакансию назовет менеджер по персоналу и вам необходимо будет перебрать массу вариантов.

3.    С помощью сайтов компаний. Не все компании размещают вакансии с помощью сайтов по поиску работы. Некоторые описывают их на своих официальных сайтах. То есть, зная в какой компании вы хотите работать, можно регулярно мониторить их сайт на предмет вакансий, или сразу отправить им развернутое резюме с письмом – почему вы хотите здесь работать и какую пользу принесете компании. Часто это работает!

После того, как вы отправили резюме, не следует ждать того, что вам перезвонят на следующий же день. Ожидайте обратного звонка в течение недели, или же вам могут вообще не перезвонить. Не нужно расстраиваться из-за этого. Возможно, подходящая кандидатура уже была найдена и вам просто следует продолжить поиск!