Поиск работы. Интервью и как его проходить

Поиск работы. Интервью и как его проходить

Интервью следует рассматривать как «бизнес встречу» двух сторон, потому что вы интервьюируете работодателя не меньше, чем он вас. Для себя вы должны ответить на следующие основные вопросы: «Действительно ли вы хотите работать в данной компании?», «Действительно ли это наилучший вариант для вас?». Поэтому интервью – это бизнес встреча, на которой обе стороны обсуждают, что они могут друг другу предложить.

Исследование компании

Прежде чем идти на встречу с интервьюером, важно хорошо и правильно подготовиться. Самая большая ошибка, которую вы можете совершить, - это придти неподготовленными. Перед встречей выясните как можно больше о компании, ее подразделении, ее прибыли, уровне зарплат, истории развития, перспективах развития, целях и людях, работающих в компании. Эти исследования можно провести в интернете, через пресс-релизы в газетах или путем разговоров с сотрудниками. Постарайтесь выяснить, что в данный момент является наиболее важным для компании, увидеть для себя наиболее перспективные пути дальнейшего развития в данной компании. Таким образом, вы сможете объяснить работодателю, какую именно пользу вы можете принести компании.

Рассказ о себе

Вы должны четко представлять себе вашу ценность и место в данной компании прежде, чем вы начнете убеждать в этом кого-нибудь еще. Начните с определения ваших ключевых навыков и стратегий. Это поможет вам подготовиться к ответам на вопросы вроде «Расскажите мне о себе…» или «Почему мы должны взять именно Вас на данную должность?». Продумайте также рассказ о ваших предыдущих достижениях и о том, как их можно применить на новом месте работы.

Следуйте правилам

Интервью – это неподходящее место и время выставлять свои правила поведения. Ниже приведены стандартные общепринятые правила, которым надо следовать во время интервью:

  • Не опаздывайте и не приходите слишком рано! Приходите за 15 минут до назначенного времени. Это даст вам время расслабиться, освоиться с обстановкой, пока ждете, заполнить анкету (если это требуется в данной компании) и собраться с мыслями.
  • Приносите с собой не менее 6 копий вашего резюме. Таким образом, при необходимости у вас будут дополнительные копии резюме для всех интервьюеров, пришедших к вам на собеседование.
  • Будьте профессиональным. Если по каким либо причинам вы опаздываете или не можете подойти в назначенное время, позвоните заранее и предупредите. Не заставляйте работодателей ждать вас!
  • Оденьтесь правильно. Обычно бизнес костюм – наиболее подходящая одежда для собеседования, хотя, бывают и исключения. Один из возможных вариантов – это одеться на одну ступень выше и официальнее, чем одет работодатель. Чем больше вы знаете о компании, тем легче вам будет подобрать соответствующую одежду для собеседования.
  • Не надевайте яркую одежду и много украшений – это может вызвать только усмешку.
  • Отключите ваши телефоны. Нет ничего более раздражающего, чем жужжащий телефон во время собеседования.
  • Используйте язык жестов как преимущество. Большая часть взаимодействия идет через язык жестов. То, как вы сидите и как жестикулируете во время интервью, может рассказать многое о вас. Если вы сильно нервничаете или выглядите больным, то это может навести работодателя на мысль, что вы пытаетесь что-то скрыть или говорите неправду. Не забывайте про зрительный контакт! Смотрите прямо на интервьюера и не отводите взгляда, когда он задает вам вопрос и когда вы отвечаете.
  • Задавайте вопросы и проявляйте интерес к компании и должности, на которую претендуете. Работодатели хотят видеть в своей компании людей, действительно заинтересованных в данной позиции. Но помните, что вести интервью и контролировать его ход должен интервьюер, а не вы. Перед интервью составьте и продумайте вопросы, которые вы хотели бы задать работодателю. Грамотно заданные вопросы (не касающиеся зарплаты и льгот) помогут вам выгодно отличиться среди других соискателей.
  • Сфокусируйте беседу на ваших достоинствах, знаниях и возможностях. На интервью вам могут задать вопросы о ваших отрицательных качествах и недостатках. Не избегая их, постарайтесь плавно перейти на ваши положительные моменты.
  • Слушайте внимательно! Многие соискатели так заняты собой и продумыванием ответов на возможные последующие вопросы, что даже не слушают, что в этот момент говорит им интервьюер. Но то, что в этот момент говорит ваш собеседник и то, как он это говорит, может дать вам ключ к тому, как вы должны отвечать на поставленный вопрос.
  • Проявляйте свою решительность и инициативность. Работодатели нанимают вас, потому что вы можете решать задачи, возникающие в данной компании. Решение проблем значит то, что вы можете ставить задачи, разрабатывать план ваших действий, принимать решения. Во время собеседования интервьюер старается увидеть в вас именно эти качества и понять, насколько вы подходите данной компании. Умейте четко сформулировать свои цели в работе, рассказать, чего вы хотите добиться на данной позиции.
  • После разговора поблагодарите интервьюера за то, что он уделил вам время и после этого обязательно напишите благодарственное письмо.

Практика

Чем больше вы тренируетесь перед интервью, тем легче вам будет его проходить. Посещайте все интервью, на которые вас приглашают, даже если вы и не уверены, что вам подойдет данное предложение. Это поможет вам улучшит ваши навыки прохождения интервью.

Источник: www.itpeople.ru