Собеседование при приеме на работу. Как правильно обсудить будущую зарплату

Собеседование при приеме на работу. Как правильно обсудить будущую зарплатуОбсуждая контракт при найме на работу, важно помнить, что в этот момент вы создаете основу для дальнейших взаимоотношений с работодателем, с которым хотите вести приятные деловые отношения. Это не значит, что вам необходимо будет пойти на компромисс, но при этом обе стороны обязательно должны чувствовать, что их решение является наиболее справедливым в данной ситуации.
Часто во время собеседования при вопросе «Каковы Ваши зарплатные ожидания?» одни соискатели начинают смущаться, другие, наоборот, чувствуют какое-то возбуждение и прилив энергии. Так как же отвечать на этот вопрос? Если вы назовете слишком большую сумму, то рискуете не получить данную должность, если же наоборот - быть нанятым за меньшую денежную компенсацию, чем вы заслуживаете. Некоторые соискатели специально занижают ожидаемый уровень заработной платы только для того, чтобы работодатели и после интервью рассматривали их кандидатуру на данную позицию. Но когда в дальнейшем такие сотрудники узнают, что могли бы получать больше, их обычно переполняет чувство негодования и обиды на работодателя.

Можно перечислить, по крайней мере, четыре фактора, которые помогут вам увеличить стоимость вас как специалиста в глазах работодателя. Все они тесно связаны с умением преподнести себя во время интервью и могут быть обращены в вашу пользу без вызова чувства отдаления и негодования потенциального работодателя.

1. Как вы видите себя и преподносите другим.

Вы уверены в себе, своих знаниях и навыках? Уверенно ли вы рассказываете о своих достижениях? Есть ли у вас четко поставленная и правдоподобная цель? Вы уверены, что подходите компании, ее культуре и коллективу?
Вы сможете повлиять на решение работодателя платить вам больше, если он увидит в вас сотрудника, готового проявлять энтузиазм в процессе работы, совершенствоваться и развиваться, нежели чем выполнять свой ограниченный круг задач без поиска возможностей дальнейших перспектив и продвижений.

2. Как компания оценивает работу, которую вам придется выполнять.

Во время собеседования вы должны использовать возможность расширить круг потенциальных обязанностей и придать им большее значение в глазах работодателя. Вместо рассказа о том, как хорошо вы умеете работать с клиентами, гораздо выгоднее будет, например, обсудить то, как вы видите возможности и способы удержания ценных клиентов и увеличения деловой активности. Если вы предоставите убедительные и правдивые иллюстрации ваших возможностей на новом месте, работодатель, скорее всего, оценит вас более высоко, включая, возможно, бонусы за новые достижения.

3. Как компания оценивает, насколько вы подходите новой работе.

Вы должны продемонстрировать, что все, чему вы научились во время учебы и достигли на предыдущих местах работы, вместе с вашим пониманием нужд и задач компании делает вас наиболее подходящим кандидатом на данную позицию.

4. Как разворачивается обсуждение вашего будущего компенсационного пакета.

Грамотное использование трех описанных выше советов уже увеличит оценку работодателя вашей кандидатуры. Теперь перейдем к прямому обсуждению будущей зарплаты. Оно заключается в суммировании всех перечисленных вами качеств, озвучивании приблизительной суммы заработной платы, на которую вы рассчитываете, внимательном выслушивании точки зрения работодателя и вежливом отстаивании той оценки, которую вы дали себе как специалисту в данной области.

Правила

Для того чтобы после интервью и принятия окончательного решения работодатель предложил вам заработную плату, которую вы действительно заслуживаете, следуйте следующим правилам:

Правило №1: Подготовьтесь дома.

Рассмотрите объявления об аналогичных позициях. Исследуйте уровни предлагаемых заработных плат и их зависимость от требуемой квалификации соискателя. Не бойтесь спросить совета у других профессионалов в вашей отрасли.

Правило №2: Слушайте, не говорите много.

Постарайтесь каким-нибудь способом выяснить во время интервью как можно больше информации об открытой позиции и компании. Много ли квалифицированных соискателей прислало резюме? Как долго уже открыта данная вакансия? И уже в соответствии с ответами, полученными на данные вопросы, вы можете называть примерный уровень ожидаемой вами заработной платы.

Правило №3: Будьте убедительным, но прислушивайтесь и к мнению собеседника.

Перед интервью приготовьте речь не более чем на 2-3 минуты с описанием ваших профессиональных навыков и вклада, который вы можете внести в развитие компании. Перечислите причины и приведите доказательства того, почему вы заслуживаете указанного вами уровня зарплаты. Однако вы не должны упрямо стоять на своем! Даже если работодатель предлагает заработную плату меньше, чем та, на которую вы рассчитываете, не спешите отказываться от предложения. Рассмотрите его более подробно, выясните, есть ли на данной позиции возможность дальнейшего развития вашей карьеры и повышения зарплаты. И помните, что даже когда предложение о сотрудничестве уже сделано, вам не надо давать ответ в тот же момент. Дайте работодателю знать, что вам необходимо некоторое время для принятия решения и четко определите сроки, когда вы сможете дать окончательный ответ.

Источник: www.itpeople.ru