Аудит и консалтинг. Требуются специалисты

С ростом спроса на консалтинговые и аудиторские услуги наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов в области аудита и консалтинга. Причем аналитики отмечают, что от кадрового голода страдают не только провинциальные, но и крупные аудиторские компании.

Такой расклад рыночной конъюнктуры сам призывает молодых людей, еще только обдумывающих будущий выбор профессии, сделать уже сегодня правильный выбор. Спрос на профессиональных аудиторов и специалистов в области консалтинга растет благодаря стремлению многих компаний к выходу на просторы западного рынка, где требуется не только безупречный имидж, но и финансовая стабильность.

Так же, как в беспокойном море, в бизнесе часто случаются разного рода инциденты, начиная с небольшого волнения и заканчивая крупными штормами. Однако для управления даже небольшим морским судном обычно назначают специалиста по мореходному делу, а управлять собственным пусть и небольшим делом многие стремятся сами. На смену экономическим кризисам приходят подъемы, конъюнктура рынка постоянно меняется, растущий спрос вдруг резко падает, конкуренты расширяются – множество опасностей поджидают новичка в этом волнующем путешествии.

В пользу роста спроса на профессиональный консалтинг свидетельствуют и тенденции по усложнению самого процесса ведения бизнеса. Еще в недалеком прошлом профессионалы свободно владели всей сферой оказания аудиторских и консалтинговых услуг и пользовались универсальным спросом. Однако в настоящее время крупные компании отдают предпочтение специалистам в отдельных направлениях, которые не только способны оказать действенную помощь в данной сфере, но и вести разговор с заказчиком на его профессиональном языке.

Молодых и перспективных специалистов в данной области катастрофически не хватает, поэтому даже вчерашние выпускники имеют возможность быстрого карьерного роста и приличных заработков в солидных аудиторских и консалтинговых компаниях, где будет возможность не только плодотворно трудиться, но и расти профессионально, участвуя в программах повышения квалификации.

Кроме того консалтинг – это отличная возможность на профессиональном уровне ознакомиться с деятельностью предприятий разного профиля, приобрести неоценимый опыт командной работы и со временем стать настоящим профессиональным экспертом в финансовой сфере.

Происходящие в экономике изменения свидетельствуют об изменении ее собственной структуры, постепенно она приобретает все более цивилизованный вид. На смену самонадеянным дилетантам и кустарям-одиночкам приходят хорошо подготовленные в профессиональном плане молодые специалисты, способные охватить взглядом как весь процесс ведения бизнеса в целом, так и уделить внимание его отдельным звеньям. Любое начинание для его успешного развития требует не только предварительной проработки, но и экспертного сопровождения, независимо от сферы производства.

Стратегическое планирование и грамотный анализ – лишь часть большого объема работы, который именуется консалтингом. Охватывает он несколько важных областей деятельности. Юридический консалтинг помогает грамотно и своевременно оптимизировать множество проблем, в том числе и налоговых. Консалтинг в области кадровой политики оказывается незаменимым особенно в крупных корпорациях. Управленческий консалтинг позволит легко разрешать проблемы управления, планирования, менеджмента и многие другие.

Если перед вами в настоящее время стоит нелегкий выбор собственного жизненного пути, то перспективы для профессионала в области аудита и консалтинга могут показаться вам вполне привлекательными и подтолкнут сделать выбор в пользу данной замечательной профессии.