Поиск работы – дело не легкое

Поиск работы – дело не легкое

Наверное, очень сложно найти человека, который бы не сталкивался с поиском работы. Студенты, абитуриенты, выпускники, люди пожилого и предпенсионного возраста, пенсионеры. Практически все дееспособные граждане всех возрастных групп сталкивались с проблемой трудоустройства. Многие ищут работу для обеспечения себя средствами к существованию, кому-то скучно и хочется общения в социуме, кто-то заинтересован в производственной практике и получении квалифицированного опыта. Как видите, у разных групп - разная мотивация. Но проблема одна.

Поиск работы не сиюминутное дело. Да, в крупных мегаполисах всегда много вакансий, чем в маленьком городке. И поэтому, например, работа в Москве находится гораздо проще и легче. И не надо особенных знаний и опыта. А как быть остальным? Давайте в этой статье приведем три основных фактора, без которых вам не обойтись при трудоустройстве.

Перво-наперво вы должны обдумать и спланировать свою карьеру. С самого начала. То есть, вы должны решить для себя – чем вам по силам заниматься и чем бы хотелось. От того, что вы выберете, зависят и те вакансии, которые вам подходят. А зная перечень интересующих вас вакантных должностей, можно определить и круг работодателей, где вам хотелось бы трудиться. Как видите, все крепко взаимосвязано, и без самоопределения нельзя приступить к следующему этапу поиска работы.

Следующий этап (фактор) – грамотно написанное резюме о вас и вашем профессиональном опыте. Информацию, о том, как грамотно составить резюме, можно почерпнуть  на различных специализированных сайтах, посвященных трудоустройству. Можно за помощью обратиться так же в кадровые агентства. Они попросят вас составить анкету соискателя, и помогут вам в составление резюме для потенциальных работодателей. Можно составить сразу несколько резюме, для разных работодателей или на разные вакансии. В них не надо искажать действительность, т.е. врать. Но надо выделить и поподробней расписать те моменты своей профессиональной жизни для каждой из вакансии, чтобы у работодателей не возникли сомнения, что вы совершенно не подходите к предлагаемой работе.

Заключительный этап поиска работы это, непосредственно, интервью (собеседование) с работодателем. При подготовке к нему, следует помнить, что не только он решает судьбу ваших трудовых взаимоотношений. Такое же решение принимаете и вы. Вы оцениваете работодателя – стоит ли связывать свою судьбу с ним, можно ли в предлагаемых условиях построить карьеру.  Вопросов с вашим потенциальным местом работы можно довольно много задать. Поэтому следует подготовить самые главные, т.к. все задать за короткий период вряд ли удастся. Подготовка к собеседованию должна быть настолько тщательной, насколько вам интересна эта вакансия. В интернете так же много подробной и полезной информации о том, как вести себя на интервью.

Подготовив себя ко всем этим этапам, можно их успешно пройти, и ваш поиск работы, безусловно, завершится успешно и результативно.