Аренда коммерческой недвижимости: разбираемся в нюансах

Прежде всего, определимся, что такое коммерческая недвижимость. Это помещения, в которых располагаются офисы, магазины, салоны, склады и другие организации. Такая нежилая собственность может находиться в обычном жилом доме. В таком варианте квартира, используемая для бизнеса, юридически выводится из жилой собственности.

Существуют и другие альтернативы: аренда помещения для магазина в специально подготовленных для этого деловых центрах или отдельно построенных зданиях ТЦ - https://www.tpsre.ru/. В наше время подобных новостроек становится все больше, ведь снять помещение для развития своей фирмы сейчас целесообразней, чем купить. Во-первых, цены на покупку такой недвижимости очень велики и могут спровоцировать убытки, несоизмеримые с доходами. Во-вторых, найм интересен тем, что место нахождения можно поменять достаточно быстро в случае выявления таких факторов, как невысокая потребительская способность в данном месте либо разрастающаяся конкуренция.
Аренда коммерческой недвижимости: разбираемся в нюансах
Какие же основные критерии подбора подходящего помещения? Это зависит от того, к какой сфере относится ваш бизнес.

  • Фактор № 1. Район. Если вам требуется организовать офис, деятельность которого не предполагает непосредственные продажи или оказание услуг, тогда место расположения не столь важно. Однако, стоит учесть наличие удобной транспортной развязки и расположение организаций, с которыми ведется активное сотрудничество. Если же вы выбираете недвижимость, в которой будет торговая точка, необходимо изучить активность населения относительно предлагаемого вами ассортимента.
  • Фактор № 2. Цена. Исходя из п. 1, появляется логическое заключение: чем лучше район, тем выше будет стоимость аренды. Однако экономить на этом не стоит. Окупаемость можно достичь только при хорошем спросе. Также на величину оплаты влияет качество ремонта в помещении, полная исправность всех коммуникаций, наличие парковочных мест и охранная система здания.
  • Фактор № 3. Арендодатель и условия, которые он предлагает. Перед заключением сделки обговорите возможные вопросы, которые обязательно должны быть прописаны в договоре. Первым делом, надо зафиксировать стоимость аренды и обстоятельства, влекущие ее повышение. Пропишите ответственность за ремонтные работы и узнайте, застрахована ли данная нежилая собственность. Также в договоре должны присутствовать условия досрочного расторжения. Обезопасьте себя актом, подписанным обеими сторонами с указанием состояния передаваемого во временное пользование помещения. Внимательно изучите все документы, подтверждающие собственность арендодателя, а также проверьте, совпадают ли планировка и технические характеристики с предоставленными данными.

С целью экономии достаточно многие небольшие организации арендуют коммерческое помещение сообща. В таком случае оплата за коммунальные услуги делится пропорционально количеству задействованных фирм. В ваших интересах проконтролировать данный момент и выяснить время работы каждого из предприятий и количество сотрудников. Благодаря этому можно прийти к оптимальному результату для всех организаций.

Еще один вариант уменьшить хотя бы изначальные расходы – искать нужную недвижимость самостоятельно без привлечения агентств. Однако помните, что экономия должна быть разумной. Делегирование задач специалистам для подбора подходящего коммерческого помещения значительно облегчит вам поиск.

Подбор помещения для реализации своего бизнеса – дело, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Успех и прибыльность фирмы во многом обусловлены удачным месторасположением. Поэтому так важно продумать детали, учесть все факторы и найти помещение, способное стать местом для развития и процветания вашего предприятия.