Открытие агентства недвижимости с нуля: как начать успешный бизнес

Открытие агентства недвижимости – непростое и ответственное дело. Конечно, начало любого бизнеса потребует вложения в него не только денег, но и нервов.

Для успешного ведения будущей деятельности необходимо составить детальный план и разработать стратегию, заранее просчитав затраты на открытие риэлторской организации. Это необходимо для оценки реальной рентабельности предприятия и подсчета прибыли от ведения бизнеса. Чтобы детальнее ознакомиться со всеми нюансами по открытию агентства, перейдите по ссылке.

Офис: расположение и оформление


Начиная коммерческую деятельность, важно найти подходящее место для ее успешного ведения. При выборе офиса следует обратить внимание на такие показатели:
  • размер помещения. На начальном этапе следует выбирать пространство со средней площадью. Оптимальный вариант – 100 кв. метров. На таком метраже легко разместятся рабочие места для сотрудников и зона ожидания для клиентов агентства;
  • расположение. Первый офис не обязательно открывать в центре города, однако он должен находиться в местах с высокой проходимостью;
  • наличие ремонта. Основатель компании сам решает какое помещение выбрать – с косметической или капитальной отделкой. Все зависит от финансовых возможностей и целей бизнесмена.

Оформление логотипа, фирменного стиля и вывески агентства


Практика показывает, что на презентации фирмы и ее рекламе экономить не стоит. Разработку и монтаж вывески и логотипа следует доверить профессионалу, который учтет все пожелания заказчика и на их основе предложит максимально эффективное решение.
Открытие агентства недвижимости с нуля: как начать успешный бизнес
Стиль оформления должен быть строгим и лаконичным, но, в первую очередь, запоминающимся. Особое внимание следует обратить на вывеску, которая будет крепиться к зданию. Все буквы надписи должны иметь одинаковый размер, а слова - написаны без ошибок.
Продуманный логотип и яркая запоминающаяся вывеска вызывают доверие у клиента и убеждают его в серьезности фирмы.

Профессионализм сотрудников и техническое оснащение офиса


Опытные риэлторы – главная составляющая успешного бизнеса, связанного с продажей и покупкой недвижимости. Штат сотрудников должен включать в себя хотя бы 5-6 человек. Однако оптимальным количеством станет коллектив из 10-15 работников. На первых порах следует отдавать предпочтение риэлторам с многолетним опытом работы, ведь новички могут тормозить развитие компании.

Для продуктивной работы людей понадобится большое количество техники. Современный офис не обойдется без компьютеров, мини-АТС и сервера для хранения информации.

Для открытия успешного агентства недвижимости важно заранее просчитать все расходы и продумать возможные риски. Это поможет объективно оценить финансовые возможности и принять решение о целесообразности начала ведения подобного бизнеса.