10 простых способов экономить электроэнергию

Ежегодно и стремительно тарифы на электроэнергию идут вверх, поэтому многие ищут наиболее выгодные варианты, как и на чем сэкономить. Из всех коммунальных платежей оплата за электроэнергию считается достаточно большой, практически для каждого среднестатистического жителя России. Но не каждый из них знает, как можно сэкономить и киловатты, и собственные сбережения. 


Стоит заметить, что это абсолютно не сложно, достаточно придерживаться некоторых наиболее эффективных способов:

  • не забывать гасить свет при выходе из помещения;
  • по возможности заменить обычные лампы, предназначенные для освещения, на специальные энергосберегающие;
  • как можно чаще протирать пыль на осветительных приборах;
  • не устанавливать холодильник возле обогревающих источников, например, батареи;
  • в электрочайниках регулярно убирать накипь (не только поможет сэкономить затраты электроэнергии, но и полезно будет для здоровья человека);
  • обои в комнатах желательно клеить светлые, а также и потолок, так как светлые оттенки способны намного больше отражать солнечные лучи, чем темные цвета;
  • желательно установить двухтарифные или трехтарифные счетчики на электроэнергию;
  • заделать все имеющиеся щели и установить теплосберегающие окна, утеплить двери;
  • приобретать бытовую технику, желательно класса «А» (она хоть и стоит дороже, но уже через небольшой промежуток времени оправдает себя); 
  • эффективно будет на ночь прикручивать бойлер;
  • по возможности установить в доме определенную систему, благодаря которой можно контролировать отопление и энергозатраты.


Энергосберегающие лампы для экономии электроэнергии



Наиболее эффективный и доступный вариант экономии – как электроэнергии, так и финансовых затрат. В настоящее время наиболее популярными считаются люминесцентные лампы. Они потребляют почти в 5 раз меньше энергии, чем обычные, а срок их эксплуатации значительно больше, а именно в 10 раз. Это происходит от того, что данные осветительные приборы почти не нагреваются, а употребляемая ими энергия уходит исключительно на их накал. И несмотря на то, что их стоимость выше, они окупят себя уже почти за год эксплуатации.


Стоит заметить, что затраты электроэнергии значительно уменьшаются при замене старой проводки на новую. А также данная процедура поможет повысить безопасность на предмет пожара.

тарифы на электроэнергию в 2018 году 
Фото Free-Photos / pixabay com
 

Экономия электроэнергии с помощью современной технологии


На сегодняшний день существует множество специальных приборов, функции работы которых помогают значительно сэкономить затраты электроэнергии. К данной категории можно отнести некоторые дистанционные, а также автоматические выключатели, приборы трансформаторов, реле. С помощью работы данных приборов электроэнергия экономится до 10 раз. 


Также нежелательно оставлять в режиме ожидания различные электроприборы, такие как:

  • музыкальные центры;
  • телевизоры;
  • компьютеры.


Особенно если в течение дня данные электроприборы используются для работы всего пару часов, а остальное время суток находятся в режиме ожидания, затрачивая при этом лишнюю электроэнергию. Стоит заметить, что не во всех случаях перестает поглощаться электроэнергия, если выключена основная кнопка электроприбора. Лучшим решением будет просто выключить его из сети. 


Если в зимний период времени нет надобности пользоваться кондиционером, то его необходимо выключить из сети. В результате чего получится довольно приличная экономия. Приспособления для зарядки мобильных телефонов рекомендуется тоже отключать из розетки после того как телефон зарядится. Пользоваться стиральной машинкой следует рационально, а именно: по возможности как можно больше набивать бункер, а не запускать стирку, загружая его всего наполовину. Данные действия также помогут сэкономить электроэнергию, воду и денежные средства.


Для экономии электроэнергии необходимо пользоваться бытовыми электроприборами строго по инструкции. Например, не устанавливать холодильник возле отопительной системы или плиты, так как он будет работать наиболее усиленно, чтобы поддержать необходимую температуру. Не рекомендуется также ставить горячие продукты внутрь, лучше дождаться, пока пища не приобретет комнатную температуру. Желательно чаще его размораживать и не допускать обледенения стенок морозилки, так как затраты электроэнергии могут возрасти до 15%.


Также, чтобы сэкономить киловатты и получить платежки за свет с более приемлемой суммой, необходимо в первую очередь экономить электроэнергию всей семьей. Например, можно составить инфографику, чтобы было проще донести до всех членов семьи необходимую информацию, которая столь необходима для экономии электроэнергии.