Как открыть салон красоты: начинаем с нуля

Салоны красоты женщины посещают даже во времена экономических кризисов, особенно если услуги имеют среднюю стоимость и оказываются хорошими мастерами своего дела. Что нужно для того, чтобы стать владельцем прибыльного салона? Ответ вы найдете в статье.

Продумайте концепцию


Это этап — один из самых важных. Важно решить, какой уровень будет у вашего салона:
  • эконом-класс. Услуги будут стоить достаточно недорого, однако если салон расположен в густонаселенном районе, вам будет обеспечен постоянный поток клиентов, а значит, высокий доход. Салоны эконом-класса обычно специализируются на парикмахерский услугах;
  • средний уровень. В таких салонах оказываются парикмахерские услуги, имеется ногтевой сервис, а также услуги косметологов (лифтинг, пилинг, шугаринг и т.д). Желательно, чтобы салон располагался с центре города с высокой проходимостью;
  • элитный салон. Такие салоны располагают современной косметологической аппаратурой, предоставляют услуги высококлассных парикмахеров-стилистов и т. д. Прайс на услуги элитных салонов довольно высок. Однако и вложения на этапе открытия придется сделать немалые. Например, чтобы приобрести Оборудование в Тольятти для вашего салона придется потратить значительную сумму.

Естественно, вам потребуется достаточно просторное помещение, которое отремонтировано по созданному индивидуально для вас дизайн-проекту.
Как открыть салон красоты: начинаем с нуля

Реклама


Если эконом-салоны рекламируют сами себя, привлекая клиентов невысокими ценами, то салоны среднего и элитного уровня необходимо будет «раскручивать». Поэтому учитывайте, что придется вложиться в рекламу, в противном случае клиенты просто не заметят ваше заведение.

На первом этапе можно предлагать клиентам скидки на услуги, которые в других салонах стоят достаточно дорого. Также новые салоны часто проводят акции формата «оплати одну услугу и получи вторую бесплатно». Привлечь клиентов помогают программы лояльности, например, дисконтные карты и акции для постоянных посетителей.

Помещение


Помещение для салона должно отвечать ряду требований:
  • салон красоты не может располагаться в подвале или в полуподвальном помещении;
  • у салона должен быть отдельный вход;
  • должны иметься все необходимые коммуникации (электричество, водоснабжение).

Если салон вы будете открывать на первом этаже жилого дома, то вам придется заручиться согласием проживающих в соседних квартирах жильцов.

Открыть салон красоты непросто. Надо составить подробный бизнес-план, продумать, кто будет вашей целевой аудиторией, найти специалистов и закупить оборудование. Однако если ваше дело станет успешным, вы можете быть уверены в том, что не останетесь без клиентов даже в самые финансово нестабильные времена.