Как устроиться на работу парикмахером

Профессию парикмахера выбирают для себя большое количество выпускников школ, так как считается, что это одна из самых популярных и востребованных рабочих специальностей. Также стать парикмахером можно и позже, если появится желание реализовать свой творческий потенциал. Такая профессия дает возможность постоянно развиваться, быть в курсе последних новинок индустрии красоты и следить за модными тенденциями.

Освоить эту профессию можно в училище или техникуме за 2 - 3 года. А также возможно пройти специальные курсы, которые готовят специалистов за несколько месяцев.

После обучения наступает самый сложный этап реализации себя в роли парикмахера – это поиск работы. Существует несколько основных вариантов трудоустройства парикмахера.

Поиск вакансии в интернете

Достаточно популярный метод, так как в наше время существуют специальные сайты, на которых можно найти различные предложения о работе. Одним из таких сайтов является HeadHunter. Чтобы найти работу на подобном сайте необходимо создать свое резюме. Обязательно нужно указать все виды образования по данной профессии: обучение в училище, курсы, семинары и прочее. Если есть какие-либо достижения в парикмахерской сфере, например, победа в конкурсе, участие в выставках причесок, то нужно об этом непременно упомянуть в своем резюме. Чем больше различного опыта в этой сфере будет у соискателя, тем выше шанс получить нужную работу. Но не стоит придумывать и преувеличивать, так как на практике сразу станет ясно, насколько опытен парикмахер.

Устроиться в парикмахерскую учеником

Даже если обучение пройдено, можно воспользоваться таким способом устройства на работу. В этом случае, некоторое время понадобится обучаться у опытных мастеров практике этой профессии, после чего обычно проводится аттестация, а далее следует полноценное трудоустройство. Такой метод хорош тем, что появится еще больше практического опыта и возможность зарекомендовать себя как хорошего специалиста своего дела у постоянных клиентов парикмахерской.

Обратиться в салон


Можно разнести свое резюме в несколько интересующих парикмахерских. В таком случае желательно приложить фотографии причесок или стрижек, которые были сделаны в процессе обучения или практики на друзьях и родственниках. Если есть дипломы и сертификаты о пройденном обучении парикмахерскому искусству, стоит приложить и их копии. Стоит начинать с недорогих заведений, там больше возможности получить работу начинающему парикмахеру. А после того как будет получен необходимый опыт, можно искать работу в более дорогих салонах, где оплата будет выше.

Открыть свой кабинет

Хороший способ, позволяющий получить желаемую работу и финансовую независимость. Но чтобы это сделать нужно, иметь минимальную базу собственных клиентов, которые смогут сделать рекламу среди своих знакомых и некоторую сумму денег для покупки инструментов, аренды помещения и т. д.

Чтобы стать хорошим парикмахером и иметь постоянных клиентов нужно регулярно повышать уровень своего профессионализма, обучаться новым технологиям и не стоять на месте.