Тонкости покупки ООО

Для того чтобы купить ООО, придется встретиться с массой нюансов. К примеру, в документации по продаже ООО должны быть четко указаны все фамилии участников организации, которые обладали ООО до его продажи, и фамилии тех личностей, которые его приобретают. Оформление необходимых документов при покупке ООО занимает около двух-трех недель. После покупки ООО новыми участниками происходит введение в действие нового устава объединения, где не упоминаются прежние правила. Составляется новый учредительный договор, это особенно важно, если в состав организации входит больше одного участника. Как же протекает процесс продажи ООО, с какими тонкостями можно столкнуться при оформлении необходимой документации?

Сначала происходит ознакомление с протоколом, в котором отражено согласие прежних хозяев ООО на его продажу, далее обе стороны (продавец-покупатель) его подписывают. Следующим этапом при покупке ООО является подписание договора купли-продажи, акта, составленного в присутствии юриста, уведомления о происходящих сделках. Все подписываемые документы должны быть в трех экземплярах. Новые обладатели ООО должны подписать протокол о внедрении нового устава и договора. Если новые участники ООО являются людьми, проживающими в другой стране, все подписи необходимо осуществлять в присутствии нотариуса. 

Процесс приобретения организации возможно ускорить, если перед приобретением доли организации на место генерального директора поставить будущего обладателя доли организации. Человек, обладающий полномочиями генерального директора, намного быстрее сможет осуществить подписи в банковских карточках у нотариуса, принять необходимые документы для оформления продажи на рассмотрение. Генеральный директор в лице нового участника организации сможет вести контроль и над финансовой стороной продаваемого объекта. 

Отличия покупки ООО от покупки ЗАО

Купить готовое закрытое акционерное общество можно по тому же принципу, что и открытую организацию. Быстрота продажи во многом зависит от качества оформления бумаг нотариусом. Именно поэтому для покупки ЗАО или ОАО необходимо обращаться за помощью к высококвалифицированным юристам. 

Закон об акционерных обществах позволяет не указывать фамилии акционеров в документации, если учредителей несколько. Смена фамилий акционеров при продаже ЗАО или ООО может происходить во внутреннем реестре, здесь можете прочесть подробнее. Особенность покупки ЗАО, отличающаяся от приобретения ООО – устав и учредительных договор после прежних хозяев можно не менять. 

Перед тем, как состоится продажа ООО, необходимо произвести оплату имеющихся долгов предприятия, навести порядок в реестре акционеров, эмиссия акций должным образом должна быть зарегистрирована в Федеральной комиссии.