Депозит как собственный бизнес-проект: выгоды и особенности выбора

Среди всех банковских продуктов депозиты для большинства остаются самыми понятными, доступными и интересными. Критерий «понимания» особенно справедлив в отношении классических срочных вкладов. Этим и обусловлена их востребованность. Человеку, даже очень далекому от финансовых расчетов, легко работать с такой депозитной программой. Все четко и просто: есть средства, есть срок размещения, есть процентная ставка, которую легко рассчитать простыми операциями деления/умножения.

Все так. И статистически срочные классические вклады занимают по-прежнему наибольшую долю всех депозитных банковских программ (активных счетов). Но ведь палитра банковских предложений намного обширней: это счета с капитализацией процентов и свободой довложений, возможностью использования части средств на вкладе без утраты статуса срочности (не теряется весь доход), разновалютные (мульти), с особенными условиями с этапным и сложным начислением процента и т.д.

Да, прозрачность их для неспециалиста может показаться сомнительной, а схема начисления - путанной. Но насколько обоснованы и реальны подобные сложности и непрозрачность? Выбирая лишь простые схемы, большинство лишает себя многих выгод и возможностей. А ведь достаточно просто изучить палитру предложений и такие программы-подсказки, как калькулятор валют и вкладов, расчета доходности, подбора депозитов. Т.е. отнестись к депозитной программе как к личному бизнес-проекту, которому выгодно и эффективно уделить некоторое внимание, усилия и вложения (причем не только финансовые).

Самый простой путь и способ – обращение к независимым финансовым специалистам. Да, может показаться новостью, но такие посредники меж банком и личными финансами отдельной семьи (человека) занимаются не только кредитами. Но также помогают в подборе оптимальной депозитной программы, выборе банка (и не только) для размещения средств, в управлении вкладом. Путь простой, не требующий усилий и времени, но, что очевидно, требующий оплаты услуг консультанта. Хотя справедливым будет отметить, что выгоды зачастую перекрывают плату за такую помощь.

Но и самостоятельное управление своим депозитным бизнес-проектом совсем не такой уж сложный вариант, каким он кажется многим. И прежде всего благодаря разнообразию и доступности различных программ (уже упомянутых). Тот же калькулятор кредитов поможет оперативно, ежесекундно и легко управлять мультивалютным депозитом. И не только управлять, но и оперативно реагировать на все колебания и изменения. Что даст возможность дополнительного заработка еще и на курсовой разнице. То же в отношении капитализации процентов и пр.

Материал создан при поддержке сайта www.banki.ru.