Что выбрать: кредит наличными или кредитную карту?

Когда возникает потребность в получении кредита, у большинства возникает масса вопросов: какой банк выбрать, какая программа кредитования подойдет, как просчитать сумму платежа и множество других. В последнее время большинство банков предлагают оформить кредитную карту вместо кредита наличными.
Кредит наличными и кредитные карты объединяет общая цель – обеспечить заемщика деньгами.

 

Но, кредитная карта обычно нужна на небольшие повседневные или непредвиденные расходы, в то время как кредит наличными обычно берут в больших суммах, для совершения большой покупки.


Кредитная карта удобна тем, что, если не снимать с нее деньги, процент не начисляется. Таким образом, карта может годами лежать и ожидать своего часа, и платить ничего не нужно. С кредитом наличными так не получится.  Потратили вы деньги или нет, платить все равно придется ежемесячно. Кроме того за деньгами на кредитной карте удобнее следить, они не разойдутся так быстро как это бывает, если деньги на руках. Кредитная карта удобна также тем, что если вновь понадобится кредит, в банк идти не придется – потратив предоставленный лимит, можно погасить задолженность и пользоваться картой опять. За наличными же придется идти в банк и опять заполнять кучу бумаг.


При первичном оформлении кредитной карты, время уйдет столько же, сколько на оформление кредита наличными, и бумаг придется заполнить одинаковое количество. Из документов самое главное иметь паспорт. Также может потребоваться справка 2НДФЛ и копия трудовой книжки.


Стоит заметить, что большинство кредитных карт имеют так называемый льготный период. Это значит, что рассчитавшись за покупку кредитной картой, у вас есть примерно 1,5 месяца на погашение затраченной суммы без процента. Подробнее об этом нужно поинтересоваться у специалиста при оформлении кредитной карты.


Но, стоит отметить, что по наличному кредиту процентная ставка обычно ниже, и наличные будут у вас на руках. Если же вы захотите снять деньги с кредитной карты, с вас будет списана комиссия, и часто она не маленькая. Так что, если нужна большая сумма наличными, то оформлять кредитную карту будет не выгодно.


Выбрать банк и программу сейчас не составит труда. На современном рынке банков, предлагающих кредиты наличными или кредитные карты, на сегодняшний день существует великое множество. Каждый банк предоставляет огромный выбор программ кредитования, а специалисты помогут выбрать кредит подходящий именно для вас.Каждый сможет выбрать что-то по своим потребностям и по своей платежеспособности.