Как научиться экономить деньги?

Как начать экономить? Многие задаются этим вопросом, уже оплачивая нескончаемые счета, и вновь и вновь обещая быть себе осмотрительнее в тратах. Но экономить гораздо проще чем, кажется, стоит только начать и не сходить с этого пути, и экономия постепенно войдет в привычку.

 А начать, как раз, следует с самого простого: сократить бесполезные траты. Например, сколько вы тратите на перекусы? Бесконечные шоколадки, конфетки, печенье, пирожные, чипсы? Список можно продолжать бесконечно. Да, действительно, эти вещи могу отлично скрасить наш унылый будний рабочий день, но какой незаметный на первый взгляд, и точный, на второй, удар он несет по вашему кошельку. Тратя, порой, даже незначительные суммы, но каждый день, на такие перекусы, вы наносите ущерб вашему бюджету, так как такими перекусами организм не наедается, а вот деньги уже потрачены. Что же с этим делать?

 

Прежде всего, для самих себя понять, что вам такие траты больше не нужны и стараться их избегать. Человечек падок на слабости, и иногда нужно давать себе поблажку, но тем не менее уже контролируя и заметно сократив такие траты вы поймете сколько денег у вас утекало просто так. Попробуйте те деньги, которые вы собирались потратить на незначительную сладость, отложить в копилку, и за месяц вы увидите, какая значительная сумма у вас получится и как легко прожить без этих трат.


Вторым действенным советом, будет научиться составлять план покупок. Но здесь главное не столько грамотно его составить, сколько следовать этому плану. Вот здесь-то обычно и бывает загвоздка. Сделать это не так-то просто. Как правило, в больших супермаркетах часто бывают скидки на товары, которые вам в данный момент могут показаться просто необходимыми, а если там есть еще и приписки «успей купить», или «не больше энного количества в одни руки», то мозг как правило отключается, руки направлены только на то что бы схватить и унести от вознамерившихся на тот же товар покупателей себе. Но придя домой вы, как правило, понимаете что очередные подставки под горячее не очень-то вписываются в интерьер вашей кухни и тем не менее, эта покупка является отклонением от списка. Поэтому даже если вещь вам кажется необходимой и очень дешевой, подумайте, почему же дома, когда вы составляли список в спокойной обстановке вы о ней не упомянули? Если вам все таки удастся совершить покупки по списку похвалите себя, вы это заслужили. Только не вознаграждайте себя ненужной покупкой (см. пункт первый).


https://www.kuponlar.ru/companies/mytoys-1041/Третий совет, старайтесь быть разборчивее при выборе товара со скидкой. Как бы странно это не звучало в разделе об экономии, скидки действительно бывают опасны для бюджета. Видя заветные слова «Скидка», «sale» или еще что-то в этом роде человек как правило, как минимум, подходит, к данному товару, а если его еще и сопровождает предложение – 90 процентов от цены, тогда «пиши пропало». В большинстве случаев вещь покупается, даже не задумываясь, а нужна ли она сейчас. И таким образом можно обеспечить себе две совершенно противоположные, но так часто встречающиеся проблемы: нечего надеть и забитый шкаф.

 

Помните, что часто вещи выставляемые с большой скидкой являются писком моды прошлого сезона, и тут нужно подумать, а будут ли они популярны в следующем. Полезно покупать вещи впрок на распродажах, но вместе с тем нужно задуматься, а будете ли вы их носить в следующий сезон. Так что прежде чем совершить покупку на распродаже подумайте, а действительно ли она вам нужна или вы поддаетесь минутному желанию.
Благодаря этим несложным, но действенным мерам, можно уберечь кошелек, а вместе с ним и нервы от незадачливых трат и выделить деньги на более нужные и важные вещи, которые вы долгое время не решаетесь купить. Экономьте и будьте экономными и у вас все получится!