Начинающим фотографам посвящается…

Начинающим фотографам посвящается…

Фотография сегодня очень популярна. Процесс фотографирования очень интересен и увлекателен. Ей увлекается огромное множество людей. Кто-то предпочитает оставаться простым любителем, а кто-то мечтает стать профессиональным фотографом. Но для того, чтобы мечты стали реальностью для этого необходимо что-то делать.

Вырасти с простого любителя в настоящего профессионала вполне реально. Для этого необходимо лишь желание и усердие. Этапы превращения из любителя в мастера выглядят следующим образом. Первым делом Вам необходимо найти хорошую школу, которая научит Вас искусству фотографии. На этом этапе Вам нужно определиться, по какой дороге Вы хотите дальше пойти. Ведь сегодня существует там много стилей и жанров фотографии, что качественно освоить каждое из них просто нереально. Здесь на Ваш выбор и фотожурналистика, и съёмка пейзажей и дикой природы, работа со знаменитостями или обычными людьми, съёмка спортивный событий и т.д. В общем, вариантов масса. Поэтому так важно решить, кем Вы хотите стать: детским фотографом, семейным, свадебным и т.д. Все приведённые выше направления уникальны и по-своему необычны и интересны. Каждое из них даст Вам особую жизнь. Так, например, если Вы хотите стать фотожурналистом, то будьте готовы к тому, что Вам придётся постоянно путешествовать. Если Вам по душе такая жизнь, где каждый день новые люди, континенты, моря и т.д., то определённо Вам стоит браться за это дело. В общем, на этом этапе главное определиться с приоритетами. Некоторые в дополнение к школе, заканчивают ещё и курсы. После чего, Вас ждут годы практики, которые и подарят Вам все необходимые навыки.

В этой статье мы хотим поведать Вам несколько советов, как правильно фотографировать пейзаж.

  1. Не рекомендуем снимать днём при ярком свете. Дело в том, что в этот период времени суток довольно тяжело уловить все детали, все они меркнуть при дневном освещении. Поэтому советуем фотографировать на восходе или закате, так Вы сможете добиться желаемого результата.
  2. Помните – простота залог успеха. Поэтому не пытайтесь напичкать изображение множеством деталей, которые будут отвлекать зрителя, попытайтесь убрать всё лишнее, которое будет «мозолить» глаза.
  3. Если целью съёмки является водопад, то его фотографировать нужно в пасмурную погоду, так у Вас выйдет качественное изображение. Для наилучшего результата советуем использовать нейтрально серый фильтр.
  4. Если хотите увидеть на снимке бирюзовую воду, то Вам необходимо снимать в полдень, когда солнце находиться прямо у Вас над головой.
  5. Если хотите получать изображения в максимально высоком качестве, используйте формат RAW.
  6. Также используйте режим ручной фокусировки и выставьте диаграмму на значение не больше f/16. Эта «хитрость» подарит Вам чёткие изображения.
  7. Штатив просто необходим в снимке пейзажей. Предварительный подъём зеркал повысит резкость ещё больше. Также используйте таймер или спусковой тросик.
  8. Ручной фокус + Live View.
  9. Высокое качество снимков возможно, если снимать с самым низким значением ISO.

Эти не сложные советы помогут сделать Вам самые качественные и интересные фотографии. Желаем удачи!