Шоппинг как искусство

Шоппинг как искусствоНередко при покупке одежды мы руководствуемся эмоциями и высказываниями типа «модно», «миленько». Нам трудно привыкнуть к факту, что распродажи случаются не как раньше, раз в пятилетку, а каждый сезон, а использовать промокод wildberries можно и вовсе круглый год. В итоге мы забываем, что кофточка того же цвета уже давно томится в нашем шкафу без единого шанса «увидеть в свет», а все из-за оттенка, который нам не к лицу. Давайте посмотрим со стороны, как мы обычно совершаем покупки.

Скажем, искала строгую черную юбку, но не найдя подходящей, с горя купила белое платьице. Осознав свою ошибку, решила отнести вещь назад, но ее не приняли, объясняя тем, что вещи с распродажи возврату не подлежат. Или другой пример. Шла за устойчивыми туфлями на среднем каблуке, а случайно купила блестящие на шпильке. Денег больше нет, а туфли на каждый день все еще нужны… Иногда бывает, что шоппинг просто помогает снять стресс: ходила по магазинам, накупила кучу вещей. Стресс как рукой сняло, но и денег как ни бывало! Или так: купила шарфик, яркое шорты и юбку только потому, что в близлежащем магазине была распродажа…

Согласитесь, это никуда не годится. На Западе и частично у нас давно уже известно о появлении категории покупательниц-профессионалок, асов в своем деле. Эти любительницы шоппинга не позволяют брать верх эмоциям над здравым смыслом. Они спокойны и расчетливы, отличаются оригинальным стилем в одежде и всегда точно знают, за какой именно вещью вышли на охоту.

По их словам, поход по магазинам не должен напоминать беготню. Наивно полагать, что искомая вещь отыщется в первом же магазине. Свою вещь нужно «вымучить» и «выстрадать». И не стоит игнорировать услуги продавцов-консультантов. Общайтесь с ними как можно чаще – и вскоре вы сможете быстро определять, кто перед вами: профессионал, равнодушный или желающий навязать вам всякую ерунду ради бонусов к зарплате. Что ж, пора делать выводы. Чтобы научиться правильному шоппингу, важно соблюдать ряд правил:

  •     Не пренебрегать помощью продавцов.
  •     Не отправляться за покупками в состоянии стресса, поскольку он затуманивает рассудок и толкает на необдуманные покупки.
  •     Не бойтесь посещать модные бутики – будьте в курсе последних трендов моды!
  •     Определите самые необходимые покупки на данный момент и ни на йоту не отклоняйтесь от заданного плана.
  •     Выходите на охоту только в одиночку.
  •     Внимательно изучайте бирки на вещах. Состав ткани и состав изготовителя скажут о многом.
  •     Покупайте вещи своего размера. Помните, даже если на вас налезла вещь на размер меньше, это не значит, что вы сможете в ней ходить, сидеть или принимать пищу.
  •     Отправляясь на шоппинг, оденьте что-нибудь удобное, ведь раздеваться-одеваться придется не единожды. Белье и колготки лучше выбрать нейтральные – они идеально сочетаются с любыми вещами.
  •     Примеряйте вещи столько, сколько посчитаете нужным, и не стесняйтесь уходить с пустыми руками.
  •     Забудьте о сантиментах. Если вы с детства млеете от футболочки с Микки-Маусом, это не означает, что нужно покупать ее именно сейчас – вы же взрослый человек!
  •     И главная заповедь - лучше меньше, да лучше.
  •     И не забывайте о понятии базовый гардероб. Третье шифоновое платье не заменит классических черных брюк, а, значит, снова будет нечего одеть.

Итак, если вы решили пополнить когорту покупательниц-профессионалок, начните со своего шкафа. Скорее всего, там бережно хранятся джинсы клеш со студенческих времен, потерявший товарный вид прошлогодний топ, блестящее платье, которое, по правде сказать, чуток вас полнит, но выкинуть его не поднимается рука. Пора раздать весь этот хлам малоимущим, вывезти на дачу или превратить в тряпки для дома, чтобы с первой же зарплаты устроить работу над ошибками.