Особенности покупки автомобиля в кредит

Автокредитование – вид потребительского кредита, предоставляемого для приобретения кредитополучателем автомобиля с отсрочкой платежа. Другими словами, Вы получаете в банке кредит и покупаете свою мечту - ховер н5 в кредит. В последующем в течении пяти лет Вы пользуетесь машиной и платите кредит и причитающиеся по нему проценты. И весь этот период автомобиль является своего рода залогом для банка.

Это значит, что когда должник обанкротиться, то банковская организация имеет полное право забрать автомобиль для дальнейшей его продажи и анулирования долга по кредиту. Это оптимальная возможность для людей, желающих приобрести автомобиль, обладающих средним, но более менее стабильным заработком. Выходит гораздо дороже, нежели покупать без займа, но к моменту наступления последнего платежа рыночная стоимость автомобиля может составить сумму выплаченного кредита с процентами.

В настоящее время автокредит – это наиболее популярный вид кредита на определенные цели. Во время развитой конкуренции банковские организации стремятся улучшить условия выдачи кредитов путем снижения процентных ставок, уменьшения сумм первоначального взноса, срок рассмотрения заявок и выдачи кредита, упрощают требования к заемщикам.
Есть такие банковские организации, которые предлагают кредиты даже на подержанный автомобиль, но в договоре банка указывается, что автомобиль не должен был эксплуатироваться не более пяти лет. Соответственно, процентные ставки по ним выше, нежели если Вы покупаете новый автомобиль.

Банковские организации предоставляют право выбора салона для покупки автомобиля и марки автомобиля. Часто по кредитам на авто банк пристально следит за целевым использованием полученного кредита. Поэтому банку нужно будет подтвердить факт покупки машины.
Кредитополучатель имеет право выбора формы покупки автомашины в кредит на более выгодных условиях.

Другое дело, когда Вы оформляете кредит в автосалоне не посещая при этом банк. При этом автосалон сам определяет условия, на которых выдается кредит. Это приводит к тому, что автомобиль становится автоматически дороже. Другими словами, в стоимость машины уже включены все риски невозврата кредита, а также доход салона за использование его имени, за диллерство, за марку.

Немаловажно для будущего обладателя автомобиля, - это достаточный доход, позволяющий погашать кредит и причитающиеся проценты по нему.