Из истории кошелька

Из истории кошелька

Из истории кошелька

Кошелек, как вещь, в которой мы держим деньги, появилась очень и очень давно – более 1000 лет тому назад. Само слово имеет греческий корень и в переводе означает «короб» или «корзина». С самого начала своего изобретения женские кошельки, как и мужские, предназначались для ношения в них ценностей, монет, бумажных купюр и всего прочего, так как сумок тогда еще не было.

Первые кошельки

Первыми прототипами кошельков были мешочки на специальных веревочках, которые вешали на поясе. Такие модели носили все, в независимости от пола. Позже женские кошельки начали носить на шее. После этого данный аксессуар обрел и декоративное значение.

На территории Европы первые кошельки имели название «омоньеры». Начали использовать их в далекую эпоху Средневековья. Кроме того что в них хранили деньги, их также использовали в качестве сумки, в которой можно было найти религиозные реликвии, разную мелочь, драгоценности и множество других вещиц.

Кошелек в Древней Руси

Кошелек в Древней Руси начали использовать еще в конце XI столетия. Само название имеет старославянские корни, потому что долго использовалось в варианте «кошь». Тогда его шили из натуральной кожи животных или ткани и обязательно стягивали шнурком вверху, поэтому он имел вид того же мешочка. Поскольку в ту эпоху деньги были только металлические, то такая форма была максимально подходящей и удобной.

Ткань, из которой был выполнен кошелек, всегда говорила о статусе самого хозяина. Например, изделия из бархата, парчи и шелка - дорогостоящих и благородных тканей, украшенные драгоценными камнями и вышивкой, могли себе позволить только богатые бояре и князья. Обычные люди пользовались изделиями, пошитыми из холщевой ткани. По размерам и предназначению такие аксессуары ничем не отличались от европейских аналогов.

Современные кошельки

Сегодня внешний вид, впрочем, как и содержание кошельков в сравнении с древними временами сильно изменилось. В современном магазине кошельков можно увидеть самые разные модели из кожи или ткани, плоской формы, в виде квадрата или прямоугольника, которые рассчитаны на ношение в них бумажных банкнот, пластиковых карт, мелочи, сим-карт, ключей и прочего.

Женские кошельки кроме функциональности должны также быть одновременно стильным аксессуаром в гардеробе и дополнением общего образа дамы. Самые модные сегодня – это, конечно же, кошельки из натуральной кожи. Производители балуют женщин разнообразной цветовой палитрой и всевозможным оригинальным дизайном, поэтому среди широкого ассортимента любой покупатель сможет непременно найти что-то и для себя.