Как открыть свой бар

Энциклопедическая справка: бар – это заведение для общественного питания, основным меню является алкогольные и безалкогольные напитки, различные коктейли, закуски, десерты и некоторые виды товара. Каждый бар имеет барную стойку.



Вы интересуетесь ресторанным бизнесом и планируете открыть собственное заведение. На данный момент Вы не располагаете такими средствами, поэтому можно ограничиться открытием маленького заведения, например, маленький бар. Наша статья поможет положить начало к осуществлению Вашей мечты. Можно открыть для начала бар и постепенно делать шаги к увеличению своего заведения.



Шаг за шагом на пути к созданию бара, где всегда людно и царит гармония.



Шаг первый: подыскиваем подходящее помещение.



Прежде чем открыть бар примите для себя важное решение, какая аудитория людей будет посещать данное заведение. Специфика Вашего заведения будет зависеть от выбора места, оформления и выбора стиля для интерьера и, конечно же, меню.



Выбор контингента посетителей будет напрямую влиять на выбор месторасположения. Контингент молодой аудитории предполагает месторасположение рядом со студенческим городком или современные бизнес центры. Более взрослая аудитория предполагает месторасположение бара на территории одного из престижных районов города. Эта часть населения платёжеспособная. Опираясь на меню недорогих напитков и закусок, их реализацию можно осуществлять около вокзалов или крупных рынков. В любом из приведённых случаев, помещение будет расположено на первом этаже какого либо здания или строения. Данное заведение должно иметь отдельный вход и коммуникации, которые должны отвечать по всем требованиям, предъявляемым к общепиту.



Шаг второй: формирование юридической и материальной базы.



Открывая бар, первым делом Вы встаёте на учёт в налоговых органах. Рекомендуем зарегистрироваться, как юридическое лицо. Правда Вас ожидает более сложная система налогообложения, а плюсом является простота работы в общепите с такой формой собственности. Далее приобретаете лицензию на право реализации алкогольной продукции.



Возвращаясь к вопросу по материальной базе, у Вас есть помещение, теперь необходимо обустроить его. Требуется оборудование для бара, тепловое оборудование для кухни, удобная мебель в зал и служебные помещения, ещё офисная техника.

Если со всем прочим все более или менее просто, то оборудование для кухни нужно подбирать так, чтобы не разочароваться впоследствии. От себя могу порекомендовать обратиться в компанию "КЛЕН" - грамотные консультанты подберут именно то тепловое оборудование, которое необходимо именно вам. Вам не придется переплачивать за ненужные аппараты, а качество и функциональность тех, что вы приобретете, будут радовать вас и ваших клиентов долгие годы.

 

Большая часть стартового капитала потребуется на дизайн и работы по интерьеру. Создание тематических фишек бара, обеспечит достойную репутацию и позволит создать список постоянных клиентов.



Ещё один помощник в раскрутке нового заведения, это реклама. Реклама позволит сделать собственные наблюдения с первого дня открытия, что-то можно будет пересмотреть и сделать лучше. Например, перед открытием можно провернуть хорошую рекламную акцию.



Шаг третий: набор высококвалифицированного персонала.



Хорошо подобранный персонал и грамотный инструктаж залог успеха нового заведения и его дальнейшей деятельности. Учитывая строгий контроль над персоналом, также можно установить систему поощрения в виде премии. Лучшему сотруднику или сотруднице месяца выделять премии. Такая система работы позволит улучшить работу заведения. Хороший стимул для человека не маловажен. Благодаря такому ходу, репутация заведения не пострадает, а только улучшится.



Для поддерживания и улучшения уровня обслуживания нужно регулярно проводить тренинги, а иногда и вовсе отправлять на учёбу по повышению квалификации. Перед вами стоит задачи поднять на высший уровень обслуживание и увеличить объём продаж заведения. Для посетителей можно устраивать небольшое шоу, тем самым сделать заведение знаменитым по городу. Это будет также своего рода внутренней рекламой.





Где взять деньги?



По сравнению с открытием ресторана, открытие бара требует значительно меньший стартовый капитал. При этом деньги тоже не маленькие. Бизнес такого рода, является бизнесом, имеющим высокую долю риска, в соответствии с этим выдача кредита на реализацию такого заведения почти не реальна. Есть другой вариант решения вопроса с деньгами, можно воспользоваться не целевым кредитом отдав под залог движимое или недвижимое имущество. Важно помнить, что при таком раскладе, выход на безубыточный уровень требует, по меньшей мере, 1 год.



Подводные камни.



Плохо справляющийся со своей работой персонал, может подставить под удар всё заведение, а это огромный риск. Необходима гибкая система мотивации, это нужно для процветания заведения и ликвидировать возможное воровство. Должна царить атмосфера, в которой Ваши сотрудники не посмеют пренебрегать своими обязанностями.



Ещё один непредвиденный риск для Вас – это изменчивые вкусы клиентов. Бару сложнее удержать клиентов, чем ресторанам, которые делают весь упор на кухню. Не исключено, что бар может выйти из моды, и станет неактуальным. Для избегания такого вида риска, необходимо периодически проводить социологические опросы клиентов, маркетинговые исследования, внедряйте новые коктейли, повышайте ассортимент алкогольной продукции и видов закуски. Не упускайте из виду музыкальный фон заведения, возможно, приглашайте ди-джея или возьмите его в штат. Устраивайте какие-нибудь конкурсы, можно использовать в качестве бонуса шоу программу.



Подведём итоги.



Хорошим стартом на пути к большому бизнесу является открытие бара. Далее можно пойти по пути расширения его. Бар обладает рядом некоторых преимуществ: требует среднего капитала вложения, легко поддерживать репутацию, очень просто контролировать. Хороший подход и огромное желание может обеспечить стабильную прибыль и неоценимый опыт в ведении бизнеса. Всё это может пригодиться в дальнейшей модели развития Вашего бизнеса.