Как правильно составить резюме

Самый первый и один из самых важных этапов в поиске места работы – составление резюме. Резюме – это краткая информация о претенденте на имеющуюся вакансию, содержащая не только справочные сведения о профессиональном образовании и опыте работы, но и позволяющая сделать вывод о личностных качествах потенциального работника. Недостаточно просто написать - Ищу работу менеджера по туризму, от правильного и грамотного составленного резюме зависит окончательное решение работодателя о найме специалиста.

Как правило, резюме состоит из нескольких основных частей: персональных данных кандидата, профессиональных сведений о нем и информации о личностных качествах.

Персональные данные

В первой части резюме следует указать имя, отчество и фамилию, а также дату рождения и способы связи с кандидатом – номер мобильного телефона, адрес электронной почты. При желании также можно указать домашний адрес, семейное положение, сведения о физическом здоровье. Следует обратить внимание на достоверность предоставляемых сведений, так как, например, в случае неверного указания номера телефона связаться с кандидатом будет невозможно.

Также в первой части следует указать цель соискания – как наименование желаемой должности, так и размер заработной платы, на которую претендует кандидат.

Профессиональные сведения

При отборе кандидатов на имеющуюся должность зачастую решающее значение имеет образование и опыт работы соискателей. Данная информация в резюме должна быть отображена наиболее подробно и достоверно, с указанием периода обучения или трудовой деятельности, обязательно следует рассказать (при наличии), о дополнительном образовании – курсах повышения квалификации, ученой степени, классном чине, владении языками. В этой же части предоставляются сведения о наличии прав на управление транспортными средствами.

Личные качества

Качества личности кандидата также имеют немаловажное значение при решении о назначении его на должность. В данном разделе резюме следует указывать такие качества соискателя, которые могут повлиять на эффективность его будущей трудовой деятельности. Такими качествами могут быть стрессоустойчивость, коммуникабельность, обучаемость и многие другие.

Оформление резюме

По сложившемуся негласному правилу, резюме должно занимать не более одной стандартной страницы. Естественно, в первую очередь внимание будет обращено на грамотность составления текста, а именно на наличие орфографических, пунктуационных и иных ошибок. Также в резюме не стоит вносить элементы креатива, например, писать его в стихах, так как реакция потенциального работодателя на творчество кандидата в таком случае может быть не предсказуема.

Последнее, что требует особого внимания – это достоверность предоставляемых сведений. Соискателю следует быть готовым к тому, что при личной беседе возможный работодатель потребует подтверждения указанных в резюме сведений.

Итак, правильно и достоверно составленное резюме – одно из составляющих процесса получения желаемой должности. При написании резюме нужно учитывать, что на основании данных, содержащихся в нем, будет составлено первое впечатление о кандидате.