Микрофинансирование, как одна из услуг современных банков

Микрофинансирование, как одна из услуг современных банковМногие из нас слышали такой термин, как микрофинансирование. Такие услуги сегодня предоставляются банками. Такой несколько нестандартный вид кредита подразумевает предоставление небольшой суммы денег.

Для того, чтобы понять, насколько целесообразно использовать такие услуги, вы можете применить кредитный калькулятор. На официальном сайте выбранного вами банка вы сможете найти форму для заполнения. Указав, какую сумму вы желаете получить, и на какой период, вы сможете рассчитать размер ежемесячной выплаты, а также итоговую сумму переплаты.

Часто пользователи жалуются, что проценты за пользование таким кредитом слишком высоки. На самом деле, этому имеется логическое объяснение. Именно такие экспресс-кредиты не отличаются высокой степенью надежности конкретно для банка. И чтобы компенсировать суммы невозвратов по кредиту финансовые учреждения и вынуждены устанавливать такие условия для сделок.

Но при этом для ответственных клиентов имеются и преимущества такого вида кредитования. Если вы выплатите банку тело кредита в течение определенного периода после заключения договора, на него не будут начисляться проценты за пользование. Обычно этот льготный срок составляет один месяц. Но некоторые банки проводят периодически акции. И в это время продолжительность льготного периода увеличивается до 3-х месяцев.

Таким образом, получается, что в краткосрочном периоде кредит является беспроцентным. В каких случаях рационально использовать такие услуги? Например, тогда, когда вам требуется определенная сумма наличными, и вы наверняка знаете, что сможете покрыть такие расходы совсем скоро. Именно микрофинансирование сегодня пользуется огромным спросом среди банковских клиентов.

Иногда оказывается даже, что такие виды кредитов предпочтительнее, чем потребительское кредитование, которое раньше считалось самой выгодной формой сотрудничества с банками для частных клиентов. Но, как и при любых других сделках с банками, вам нужно осознавать, что вы берете на себя серьезные обязательства. В этом случае нельзя жить исключительно сегодняшним днем. Вы должны задумываться не о том, куда потратить деньги, полученные сегодня, а каким образом отдавать их завтра.

Но если вы с полным осознанием возложенной на себя ответственности подойдете к этому вопросу, то сможете использовать все преимущества от такой сделки.