Как правильно арендовать помещение?

Аренда помещения - вопрос весьма не простой. Для вас, как арендатора, актуальноне только не заплатить лишнего, но и не получить проблем с арендуемой им недвижимостью. Поэтому, после выбора нужного вам помещения, обязательно тщательно его осмотрите, и проанализируйте  документы. Если вопросов по документам у вас нет, тогда можно смело подписывать договор аренды.

                                                      Инструкция:
1.  Прежде всего, необходимо определиться какое именно помещение высобираетесь арендовать: торговую площадь, снять офис или, возможно, нежилое помещение для каких-то других целей? После того как вы с этим  определились, начинайте поиски нужного вам помещения. Будет лучше, если вы будете осуществлять свои поиски с помощью какой-либо специализированной фирмы, в этом случае риск, что вас обманут, минимален (хотя и возможен). Агентства по недвижимости готовы проконсультировать клиентов и предлагают им несколько вариантов на выбор. За данные услуги, конечно, нужно будет уплатить комиссионные, но зато вам помогут подобрать наиболее подходящий вариант.                                        

                                                
2. Следующим шагом будет осмотр выбранного вами помещения. Его стоит проводить непосредственно в присутствии собственника, чтобы вы могли задать все интересующие вас вопросы. Не нужно  стесняться  осматривать помещение тщательно и  долго, т.к. везде вас могут поджидать “подводные камни”.


3. Если помещение вас устроило, то обязательно запросите документы по нему. Они должны включать: свидетельство о праве собственника, договор водоканалом, энергоснабжающей организацией и т.д. Не постесняйтесь попросить у владельца паспорт, если у вас возникают какие-то сомнения  и, если вы арендуете помещение не обращаясь к услугам агенства недвижимости.  Запомните, лучше произвести впечатление немного подозрительного человека, чем потом оказаться обманутым и без денег.


4. В том случае, если вопросов по документам вы не имеете, то смело можете  заключать и подписывать договор аренды.


По законодательству, договор заключается в письменной форме и подлежит гос. регистрации, в том случае, если заключается на срок более 1 г. Договор обязательно должен содержать  все необходимые данные, которые позволят четко идентифицировать объект аренды.  Если же такие данные отсутствовуют, то данный договор не будет считаться действительным.


5. Если помещение вас устраивает, и вы заинтересованы, по истечении срока договора его продлить, то не забывайте выполнять обязанности  арендатора: исправно и в срок платить арендную плату, поддерживать исправное состояние помещения, а также использовать данное его согласно с условиями договора. В этом случае по истечении срока аренды вы будете иметь преимущественное право на заключении договора на это помещения на новый срок.