Кормление грудью в общественных местах

Известно, что малыши, находящиеся на грудном вскармливании, обладают более крепким здоровьем. Их сон и самочувствие лучше, чем у деток, питающихся молочными смесями промышленного производства.

Однако все трудности естественного вскармливания известны только самим мамам.  Например:

1. Важно поддерживать лактацию;
2. Перерывы или незначительные откладывания кормления малыша вызовут его бурное негодование, сопровождающееся душераздирающими криками;
3. Замена груди на бутылочку со сцеженным материнским молоком не способствуют приливу молока;
4. Кроха может отказаться от такой замены или, наоборот, с радостью ухватившись за такую альтернативу, в дальнейшем отказаться от груди в принципе.

Именно поэтому кормление грудью не должно быть подчинено каким-либо условностям. Кормить драгоценное чадо нужно именно тогда, когда оно просит и именно там, где он надумал «питаться».

Детки, находящиеся на грудном вскармливании, не придерживаются определенного распорядка кормления. Кроме того малыш припадает к груди матери не только, когда испытывает голод или жажду – беспокойство, испуг или любое недомогание также могут стать побуждающим фактором.

Естественно, кормящая мама не должна и не может находиться дома постоянно, где процесс кормления организован и максимально комфортен. Более того, нахождение на свежем воздухе благоприятно сказывается на состоянии здоровья ребенка и матери. Возникает закономерный вопрос: как же быть? Ведь процесс кормления может застать где угодно: на прогулке, в детской поликлинике, в транспорте или любом другом общественно месте.


Из вышесказанного понятно, что кормящие женщины сталкиваются с массой неудобств и глупых условностей, которые мешают комфортному кормлению ребенка.

Итак, как же максимально удобно для себя покормить грудного малыша, находясь вне дома?

1. В общественных местах может быть комната для кормления малышей.
2. Если же такового нет или процесс кормления застал вас на улице, постарайтесь уединиться с малышом в каком-нибудь укромном месте или просто отойдите на небольшое расстояние от людей, чтобы не отвлекать себя и ребенка от этого важного процесса.
3. Накидка для кормления будет весьма кстати, чтобы не чувствовать на себе заинтересованные, а порой и недоумевающие взгляды окружающих. Кроме того, можно воспользоваться специальной одеждой для кормящих матерей или переносками, слингами, фартуками, которые позволят скрыть этот интимный процесс от посторонних взглядов.

В заключение хочется напомнить о том, что период грудного вскармливания – чудесное, волшебное время как в жизни малыша, так и матери. В этот промежуток времени закладывается не только здоровье крохи, но и устанавливается и закрепляется эмоциональная взаимосвязь женщины с самым дорогим человечком. Стесняться процесса кормления грудью не стоит, а уж тем более прерывать его или подстраивать под окружающих.