Диета для кормящей мамы

Диета для кормящей мамыО своем питании современная женщина должна думать всегда, а не только во время беременности или в период кормления грудью. Сейчас масса источников, где можно почерпнуть полезную информацию – глянцевые журналы для мамочек, книги и интернет. Но, иногда вроде бы подготовились, прочитали, запомнили, а когда пришло время, и малыш появился на свет, в радостной суете, забыли что можно кушать, а чего нельзя!

Прежде всего, нужно запомнить одно простое правило – употребляем продукты, которые характерны для нашего места проживания. То есть, для нас родственны такие продукты – крупы, картофель, молочные продукты, овощи и фрукты, которые выросли в нашей местности. Апельсины, манго и маракуйю, вряд ли, пробовали наши бабушки! Цвет тоже имеет большое значение, например, клубника весьма аллергенная ягодка, хотя и растет у нас на грядках.

Совет для молодых пап, которые встречают новоиспеченных мамочек из роддома с малышом. Сварите нежирный суп из курицы или кролика. Остерегайтесь добавления бобовых, которые могут вызвать повышенное газообразование. А именно, горох и фасоль. Отдайте свое предпочтение гречке или рису.

Варите компоты из сухофруктов. Сухофрукты – это сушеные груши, яблоки, курага. Можно добавить сушеные ягоды шиповника или изюм. Это очень полезно для иммунитета! Полезные свойства кураги издавна известны, помимо всего прочего курага поможет в такой деликатной проблеме, как запоры после родов.

 

Пейте зеленый чай. Он полезнее, чем черный.

Очень полезно кормящей маме употреблять молочные продукты. Это нежирный кефир, молоко, йогурты без красителей, творог. Последний, очень полезен для зубов и костей, так как в нем содержится большое количество кальция.

Вспомните о печенье из детства – галетное, зоологическое, печенье Мария. Оно считается диетическим, без добавления лишних кондитерских жиров и дрожжей.

Помните, что вареное и тушеное, всегда лучше, чем жареное. А еще лучше - готовьте на пару. Выбирайте не жирные сорта рыбы и мяса.

Не стоит употреблять цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны. Не рекомендуется кофе, шоколад, тортики и конфетки!

Ограничивайте себя! Все что вы едите, попадает в молоко. Так что, чеснок, острый перец  и соленые огурцы - не лучший вариант. Запах обязательно проявится во вкусе молока и может не понравиться вашему малышу. К тому же, может вызвать вздутие или высыпание на коже!

И в завершении, здоровая и спокойная мама – это самое главное для вашего малыша! И если уж очень чего-то хочется - съешьте, но немного. Следите за реакцией ребенка. Чем взрослее малыш, тем лучше его пищеварение. И менее выраженная реакция на продукты, съеденные мамой!