Как выбрать профессионального оператора и фотографа на свадьбу

Априори считается (по крайней мере, многим так хотелось бы), что свадьба должна состояться всего один раз в жизни. Именно поэтому всем хочется запечатлеть это событие не только в памяти, но и на фотографиях, дисках. Относиться к съемке своего праздника можно по-разному. Некоторые доверяют фото и видеосъемку своим друзьям-любителям, что само по себе не гарантирует качества снимков. Зато это наиболее дешевый вариант. Но многие предпочитают услуги свадебного фотографа. Это повышает вероятность безупречной работы и выполнения всех ваших пожеланий и требований.

Человек, который достиг профессионализма в области видеосъемки и фотографии, всегда готов к форс-мажорным обстоятельствам, таким как плохие погодные условия, поломка техники и другие. У настоящего профи всегда имеются запасные аккумуляторы, карты памяти тому подобные вещи.

Обычно свадебный день протекает очень быстро, все мероприятия четко распланированы, нужно придерживаться расписания по времени, чтобы никуда не опоздать. Профессиональный фотограф и оператор без лишней суетливости справится со своей задачей на протяжении всех перемещений свадебной церемонии. Опытный взгляд без ошибки определит более выгодный ракурс фотосъемки, без нудных и долгих построений для снимка. Фотографии получаются естественными и оригинальными. У опытного специалиста заранее заготовлен примерный план съемки, продуманы некоторые сюжеты и возможные композиции.

Чтобы не ошибиться в выборе достойного кандидата на роль фотографа и оператора, нужно воспользоваться рекомендациями друзей, знакомых, просмотреть рекламные объявления, почитать отзывы на сайтах. При встрече можно попросить показать демонстрационный альбом, по которому создастся впечатление о мастерстве и опыте выбранного человека. Важно обратить внимание на оригинальность снимков, их содержание и наполнение. Если свадьба тематическая, а не традиционная, нужно обязательно сказать об этом оператору, чтобы выяснить, был ли у него подобный опыт, справится ли он с поставленной задачей.

Кроме того, опытный фото- и видеооператор имеет связи во многих ЗАГСах и сможет без труда договориться о проведении там видеосъемки. Это будет большим плюсом, потому что многие Дворцы бракосочетания разрешают профессиональную съемку только своим сотрудникам.
Не стоит стесняться заводить разговор об оплате услуг специалиста. Торг в любом случае уместен, так как фотографы тоже люди и могут пойти вам навстречу, предложив скидку на свои услуги.

Обязательно нужно рассмотреть несколько вариантов и выбрать наиболее приемлемый для вашего бюджета. Помните, что поиском подходящей кандидатуры стоит заняться заранее, так как к хорошим специалистам существует запись на несколько месяцев вперед.

Итак, специалист выбран. Для более детального обсуждения заказа, он должен ответить на следующие вопросы:
- на сколько часов работы рассчитана сумма оплаты;
- какова цена доплаты при продлении заказа;
- какая техника используется при съемке;
- составление примерного плана съемки;
- использует ли ассистента в своей работе (если да, то необходимо познакомиться и с ним);
- есть ли запасное оборудование;
- есть ли связи в нужном ЗАГСе;
- в каком порядке будет проходить фотосъемка;
- стоимость всего комплекта фотографий и отдельных экземпляров;
- через какое время можно получить готовые фотографии;
- какое количество фотографий будет в итоге, и на каком носителе.

Выбор опытного фотографа и видеооператора является одним из важных дел в подготовке к свадьбе. От его умений и навыков зависит, какая память останется у вас о свадьбе на долгие годы. Поэтому не стоит экономить на достойном специалисте, это поможет избежать многих проблем, а главное доставит массу приятных эмоций вам и вашим близким!