Свадебные мелочи: бутоньерка

Что такое бутоньерка? Во французском языке есть слово buotonniere, которое на русском языке означает «цветок в петлице». Возможно, вы удивитесь, но бутоньерки это не только свадебные аксессуары и их появление не связано с этим торжеством. Еще в период Французской революции дворяне носили в петлице красную гвоздику, что являлось символом их бесстрашия. Позднее наши бабушки и дедушки украшали одежду красными гвоздиками во время демонстраций.

Сегодня бутоньерки можно увидеть чаще всего на свадьбах. И не смотря на то, что мужчины не очень любят украшения, бутоньерка стала для них неотъемлемой частью свадебного костюма.
Если традиционная бутоньерка состояла из одного крупного цветка, то теперь – это целые композиции из цветов. Бутоньерка жениха обычно оформляется в одном стиле со свадебным букетом невесты. Бутоньерки свидетелей должны гармонировать между собой.

Приступая к выбору этого аксессуара, в первую очередь решите, остановите вы свой выбор на искусственных бутоньерках, либо выберете для украшения живые цветы. Несомненно, искусственные бутоньерки в большинстве случаях будут стоить гораздо дешевле, и вряд ли с ними может что-то случиться. В продаже сегодня можно найти варианты от простых украшений, до довольно изысканных, украшенных стразами, бусинами, перышками или драгоценными камушками, и являющихся произведениями искусства.


В тоже время, многие молодожены очень часто отдают предпочтение бутоньеркам, составленным из живых цветов. Бутоньерку жениха в этом случае гораздо легче оформит в таком же стиле, как букет невесты, используя одинаковые цветы. Но выбрав для украшения живые цветы, имейте в виду, такую бутоньерку очень легко повредить. Небрежно брошенный пиджак в машине, столпотворение в ЗАГСе, и цветы могут принять непрезентабельный вид. Кроме того, бутоньерка из живых цветов может быстро завянуть. Что бы исключить подобные неприятности на свадьбе закажите для жениха парочку бутоньерок.


Еще стоит обратить внимание на выбор бутоньерок для свидетелей. Иногда невеста выбирает для жениха и свидетеля одинаковые бутоньерки. Такой вариант неприемлем ни в коем случае! Бутоньерка свидетеля не должна быть такой же яркой. Будет лучше, если это будет более скромное украшение.
Для свидетельницы бутоньерку можно оформить в виде браслета на руку, также выполненную из искусственных или живых цветов.


Некоторые молодожены предпочитают украшать бутоньерками костюмы близких родственников, подружек невесты, друзей жениха. Стоит это делать, или нет, решать вам. Но не забывайте, что блистать на свадьбе должны невеста и жених, соответственно бутоньерка жениха также как и букет невесты должна быть наиболее изысканной. Свидетели и родственники должны лишь подчеркивать красоту молодоженов, поэтому для них подойдут бутоньерки не так сильно привлекающие взгляд.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру