Как найти хорошего свадебного фотографа

Первые совместные трудности


Выбор свадебных нарядов и места для торжества – это не самые главные хлопоты, которые ждут молодожёнов. Ведь нужно ещё обязательно найти подходящего фотографа, дабы иметь возможность сохранить память об этом радостном событии на всю жизнь. Профессионализм – это очень хорошая черта фотографа, но при его выборе обязательно нужно учесть стилистику, которой он придерживается.

Совместимость характеров заказчика и исполнителя – тоже важно, равно как и качество услуги и цены на неё. Озаботиться поиском фотографа следует месяца за три до заветной даты, так как хорошие специалисты всегда нарасхват и работают в достаточно плотном графике. На всякий случай, нужно иметь на примете другого фотографа, можно даже классом пониже. Это нужно, если возникнет какой-либо форс-мажор. И тогда мастер средней руки будет казаться самым лучшим в мире фотографом, за неимением другого.
Как найти хорошего свадебного фотографа

С чего начать поиски


Для начала, есть смысл создать перечень подходящих мастеров фотографии. Он не должен быть слишком длинным, чтобы не усложнять себе жизнь. Достаточно 5-8 кандидатур. Но где же их взять? Знакомые, уже сыгравшие свою свадьбу, и интернет, с его широчайшими возможностями – это источники нужной информации. Отзывы клиентов и личный просмотр чужих свадебных фотографий являются лучшей рекламой, а на сайте свадебного фотографа можно посмотреть примеры его работ и ознакомиться с ценами.

Просмотр фотографий в портфолио позволит увидеть воочию, на что способен специалист, так как не нужно быть крупным знатоком цифровой техники, чтобы на глаз определить качество фотографий. Цвета, насыщенность, яркость, контрастность, стилистика – это всё можно оценить визуально. Личная встреча с фотографами, чьи работы наиболее понравились, поможет определиться с выбором. Это единственный способ выяснить, будет ли контакт с человеком, и можно ли ему доверить такую ответственную работу. Если между клиентом и фотографом проскользнула искра взаимной симпатии, то, как говориться: «надо брать». А если фотограф вызывает неприязнь, то лучше с ним не связываться, дабы не портить себе праздник.

Если у мастера фотографии есть помощник, то это очень хорошо. Свадебная фотосъёмка – процесс непростой, особенно, если предстоит зимняя фотосессия. Да и две работающие камеры позволят запечатлеть одно и то же мгновение с разных ракурсов, а это уже интересно…