Все для малыша

Все для малышаЗабота о развитии ребенка – одна из главных обязанностей родителей. Малыша необходимо развлечь, научить всему необходимому, одеть-обуть, окружить хорошими вещами. Справиться с такой задачей непросто. Но к счастью, на современном рынке товаров родители могут найти для своего малыша все необходимое. В том числе и качалки детские, особенно полюбившиеся усталым от бессонных ночей мамочкам.

 


Как выбрать детскую качалку


Качественная качалка способна избавить вас от необходимости проводить несколько изнурительных часов с ребенком на руках, укачивая и успокаивая его. Притом, современные модели можно соединить с различными развлекательными конструкциями вроде погремушек, игрушек, пищалок и т.д.


Первое, и главное, на что необходимо обратить внимание, это безопасность! Для того, чтобы не нести угрозы здоровью вашего малыша, качалка должна быть устойчивой, плотно прилегать к поверхности, обладать тремя ремнями безопасности. Учтите, слишком легкая модель не подходит для активных детей, поскольку может перевернуться.


Что касается функциональности качалки, тут вам придется призвать на помощь весь свой рационализм. Подумайте, неужели вы будете пользоваться всеми навороченными функциями этой дорогой модели? Составьте список того, что для вас особенно необходимо, и выбирайте модель, которая может похвастаться наличием всего, что в него входит.


Качество – особая тема для разговора. Даже в самой дорогостоящей модели, с ортопедической спинкой и сиденьем, ребенку нельзя находиться больше 3х часов. Ведь для полноценного развития ему нужно не сидеть, а двигаться, познавая мир.


Не забывайте также о том, что на здоровье ребенка влияет, практически, все, с чем он соприкасается. Игрушки, качели, повседневные предметы – это лишь малая часть того, с чем контактирует ребенок. Также в этот список входит детская одежда.


Одеваем ребенка правильно


Первым делом подумайте о вреде синтетики, и не пытайтесь одеть ее на малыша. Выбирайте натуральные материалы, тогда ткань не вызовет аллергии на нежной коже ребенка. Кроме того, натуральная ткань не электризуется.


Не одевайте свое чадо в одежду, которая ему практически «впритык». Вы удивитесь, как ваш малыш быстро вырастет  и одежда ему станет мала. Лучше, если она будет самую малость великовата, но так, чтобы не мешать движениям. Проследите за тем, насколько качественно пришиты пуговицы, карманы и прочие детали, а также за наличием защиты на фурнитуре, вроде застежек.


Но заботы родителей не ограничиваются лишь подбором одежды. Не меньшее значение имеет первая в жизни вашего ребенка мебель, на примере которой он научится пользоваться основными предметами интерьера.  Отправляясь в мебельный магазин, необходимо обязательно учитывать, что эта детская мебель, а не взрослая, а потому к ней стоит выдвигать особые требования.


Минимальный набор детской мебели


Примерно в 2-3 годика ребенку понадобится его первый мебельный «гарнитур», который будет состоять из стульчика и стола. В этот период малыш начинает воспринимать себя как личность, соответственно, он нуждается в собственном пространстве, где он сможет заниматься своими делами отдельно от взрослых.


Начнем с формы стола. Если речь идет об обеденном столе для ребенка, то здесь нет никакой особой разницы: круглый, овальный, прямоугольный, как захочется вам и ребенку.


Но столик, за которым малыш занимается и играет, должен быть квадратным или прямоугольным. Круглая модель не подойдет, потому что детки часто держат за такими столами локти на весу, не имея еще привычки к правильной осанке. Результатом может стать серьезное искривление позвоночника.


Что касается размера стола и стульчика, тут все несколько проще. Самый выгодный вариант – покупка комплекта с возможностью регулировки высоты. Многие такие модели можно настраивать для деток от 2 до 10 лет.


Правильный уход за ребенком может оказаться не такой уж сложной задачей. Главное – рациональный подход и вдумчивый выбор. Если вашего малыша будут окружать качественные и безопасные предметы, он сможет избежать влияния многих негативных факторов.