Как организовать бюджетную свадьбу?

Нет никаких сомнений в том, что свадьбы могут быть дорогими. Сегодня, средняя стоимость организации свадьбы достигает приблизительно 10 тысяч долларов США. Но не стоит переживать, если у вас не хватает средств на организацию такого праздника, это совсем не значит, что ваша свадьба будет менее уникальной или не такой особенной, как у других.

Все что вам нужно – это несколько простых советов, благодаря которым ваш день будет особенным и при этом не потребует огромных финансовых вложений.

Свадебное платье

Неужели вам действительно нужно платье, расшитое стразами и кружевом? Это именно те, детали, из-за которых стоимость свадебного платья становится непомерной. Есть несколько способов сэкономить на платье. Во-первых, почему бы не приобрести свадебное платье б/у? Вероятнее всего, оно было надето всего один раз и так, вы сможете побаловать себя дорогой качественной вещью за половинную стоимость. Во-вторых, всегда можно рассмотреть вариант покупки коктейльного или вечернего платья из магазинов обычной одежды. В-третьих, не стоит забывать о том, что свадебное платье всегда можно взять напрокат.

Свадебный банкет

Обычно, эта статья расходов самая объёмная при планировании праздника, и именно на банкет деньги тратятся неразумно. Во-первых, постарайтесь составить максимально короткий список гостей. Нужно ли вам действительно звать членов семьи, которых вы не видели годами? Во-вторых, вместо банкета из трёх блюд, вы всегда можете заказать шведский стол с холодными и горячими блюдам. В-третьих, рассмотрите возможность проведения свадьбы у кого-нибудь в загородном доме – это позволит вам сэкономить на аренде помещения. Ну, и в-четвёртых – не подавайте дорогих алкогольных напитков, ограничьтесь вином и безалкогольными напитками.

Фотограф

Казалось бы, очевидным решением экономии на фотографе будет найти фотографа с наименьшей ценой за услуги. Однако, не стоит экономить на качестве снимков, которые вы будете пересматривать всю жизнь. Лучше договоритесь с фотографом https://krasnodar.svadbamigom.ru/foto/ на меньшее количество часов съёмки (допустим, только до конца церемонии, или до первого танца), а дальше гости уже смогут сами фотографировать друг друга.

Приглашения

Если у вас ограниченный бюджет, то стоит нельзя забывать о таком варианте, как создание самодельных приглашений. Во-первых, такие приглашения будут «с душой», а во-вторых – их изготовление обойдётся вам дешевле, чем печать тиража в типографии. Также, вариантом экономии на приглашениях может быть создание электронных приглашений, которые можно разослать родным и близким по электронной почте.

Оформление свадьбы

Флористика часто «съедает» очень много денег, однако мало кто знает, что можно обойтись и без дорогостоящих композиций. Всегда можно самостоятельно закупить цветы на цветочной базе и попросить подруг их расставить по вазам. Можно поступить радикальнее и отказаться от оформления живыми цветами, и отдать предпочтение бумажному декору.

Запомните, свадьба будет дорогой, только если вы сами захотите, чтобы она была таковой. Но если вы хотите приберечь деньги на свадебное путешествие, машину или квартиру, то есть масса способов сделать свадьбу недорогой. Все, что вам нужно – это немного фантазии и помощь друзей и близких.