Свадебные традиции

Само слово "традиция” означает - передавать, свадебные обряды и традиции не исключение. Сама свадьба состоит из поздравлений, танцев, конкурсов, песен, которыми управляет тамада. Свадьба, невеста - это сказочная мечта каждой девушки, и у каждой девушки это своя, только ей одной известная сказка, безупречная и красивая, со своими церемониями, обрядами и традициями. Каждый штрих этого сказочного и не забываемого дня должен складываться как мозаика из стекла, создавая свой индивидуальный рисунок, и если хоть одного кусочка из этой мозаики не будет хватать, тогда свадьба не произведёт на гостей должного впечатления.

Для будущей невесты важны также такие мелочи, как выбор платья и аксессуаров к нему, выбор причёски, макияжа, маникюра чтобы создать свой неповторимый образ.

По традиции перед заключением брака должна быть помолвка, чтобы сообщить окружающим о намерении молодых вступить в брак. Традиционно обряд венчания это клятва жениха и невесты перед Богом за сохранение брачного союза, когда муж и жена становятся одной плотью, и поддерживают друг друга в горести и радости, закрепляя свой союз на небесах. По традиции молодые после венчания должны посмотреться в одно зеркало, это ведёт к удаче и долгой счастливой жизни.

Существует великое множество свадебных традиций, и у каждого народа они свои сугубо индивидуальные и присущие только им. Как правило, основными являются, откусывание каравая, выкуп невесты или поиск  её туфельки и выкуп её с последующим выпиванием водки из этой туфельки, сбор денег в ползунки на мальчика или девочку, битьё бокалов, выпускание голубей женихом и невестой, и у кого голубь выше взлетит тот и хозяин будет в доме. Также это относится и к караваю, тот кто больше откусит от каравая, тот и хозяин в доме.

Гудеть всем свадебным кортежем во время поездки также имеет свои древние корни, на древней Руси было принято громко шуметь на свадьбе, чтобы оградить молодых от злых духов.

Во время поездки молодые могут сжигать список с неприятностями и развеять его по ветру.
Можно также воспользоваться такой традицией, переступая порог ресторана, кафе, разбить тарелку и "запереть дверь на ключ”, а после выкинуть ключ в реку, как бы закрепляя свои семейные узы.

Существует также народная примета, если в день свадьбы проехать по 7 мостам, жизнь будет счастливая.

Обручальные кольца нельзя давать мерить другим людям - это к расставанию. По традиции связать лентой две бутылки шампанского и не пить их,  обязательно справишь годовщину свадьбы и дождёшься первенца, как вариант, можно распить одну бутылку на годовщину свадьбы, а другую при рождении первенца. Также можно пустить эти бутылки по гостям, чтобы гости расписались на них.

Покупая обручальные кольца, нужно чтобы они были гладкими, это признак жизни без слёз и горя. Есть традиция, когда невеста пишет свою девичью фамилию на спине мужа и запечатывает её в бутылку, которую бросает с моста в реку. Кричать "горько!" - тоже старая традиция, раньше невеста обходила гостей с подносом, гость брал чарку водки, клал деньги на поднос и выпивал эту чарку, после этого кричал горько. В конце дня жених и невеста выпускают связку шаров, как бы прощаясь с невзгодами, неприятностями и старой жизнью.

Все обряды, традиции и приметы оттачивались и передавались из поколения в поколение, и имели свой один и неповторимый смысл, это помочь молодым обрести долгую и счастливую жизнь, полную достатка, счастья и взаимопонимания.