Как подготовить организм к экзаменам

alt1. Полноценно  питайся: мясные и рыбные продукты, овощи и фрукты, которые усиливают обмен веществ в организме.
2. Поддержи себя витаминами. Поливитамины, чеснок содержат почти весь комплекс витаминов, необходимых организму, снимают усталость, повышают мышечный тонус и работоспособность.
3. Исключи возбуждающую нервную систему напитки: кофе, крепкий чай, пиво, алкоголь. 4. Обязательно делай физические упражнения или движения под музыку.  Это помогает поднять настроение, повышает мышечный тонус, заставляя активно работать головной мозг.
5. Делай короткие, но регулярные прогулки на свежем воздухе, чаще проветривай комнату, так как недостаток кислорода заметно снижает умственную деятельность.
6. Необходим полноценный сон (не более 7 – 8 часов), который приносит отдых организму, способствует восстановлению и накапливанию энергии в клетках мозга.  Если после умственного утомления трудно уснуть, делайте дыхательную гимнастику: 10 медленных глубоких вдоха грудью и 10 медленных выдоха животом. Однако у плохо выспавшегося человека снижается память и сообразительность на 50 %.
7. В особо ответственные дни (контрольная, зачет, экзамен) тщательно следи за своим здоровьем и настроением, т.е. исключи причины дополнительного нервного и эмоционального напряжения (ссоры, конфликты, плохие мысли).

Ночь перед экзаменом
Конечно, ни для кого не секрет, что студент живет очень весело, но только от одной сессии до другой - причем время это пролетает очень быстро и подготовиться как-то не успеваешь. Странно даже, так мало времени дается на подготовку к следующей сессии - всего полгода. Приходится готовиться как всегда в последние несколько дней, бросая все ресурсы своего несчастного мозга на запоминание бездны информации. О ночи перед сессией ходят легенды - кто-то умудряется выучить китайский, а кто-то - все скелета. Но полезно ли в действительности готовиться в последнюю ночь?
Вездесущие американцы решили проверить это на своих студентах и провели исследование, в котором принимали участие 120 студентов Университета Сент-Лорес. Оказалось, что средний балл у студентов, которые не готовятся к экзаменам ночью, несколько выше чем у тех, кто сидел всю ночь, вызубривая наизусть новые истины.
Профессор психологии Памэла Тэчер делится своими впечатлениями: "В общем-то, разница очень небольшая, но даже эта разница удивляет. В четыре утра практически невозможно ясно думать, и тем более, запоминать большие массивы информации - вам кажется, что вы способны это делать, но на самом деле это не так".
Другой психолог, доктор Вайс из Центра изучения сна Олбани, считает выводы коллеги вполне обоснованными. "Да, конечно, результаты неопровержимо показывают, что короткий сон очень мешает обучению", - рассказывает доктор. В то же время он считает, что суточные ритмы различных людей меняются, причем довольно значительно, и ночные посиделки с книжкой кому-то могут и помочь.
В общем, вывод получается однозначный - в последнюю ночь перед экзаменом нужно спать. Даже если вы можете просидеть до утра за книжкой, в чем никто не сомневается, лучше не испытывать свой организм на прочность и ложиться пораньше.

Питание перед экзаменами
Пища для ума
Если У вас скоро экзамены, самое время задуматься над тем, что вы едите, есть ли в вашей диете продукты, достаточно стимулирующие мозг. Ведь ваш обед действительно может повлиять на то, как вы проявите себя на экзамене. Правильные продукты помогают лучше сосредотачиваться, позволяют лучше спать ночью и снижают уровень обеспокоенности. Так что ешьте правильно !
Какие же продукты полезнее перед экзаменами
Почти все. Мозг "работает" на энергии, получаемой из перевариваемой пищи. Основной источник энергии - глюкоза, которую организм получает из продуктов, богатых углеводами - хлопьев для завтрака, хлеба, макарон. Энергия хранится в мозгу очень маленькими порциями, поэтому их нужно постоянно пополнять глюкозой, чтобы мозг работал в полную мощь. Поэтому во время подготовки к экзаменам очень важно отложить диету и питаться правильно и полезно.
Закуски и перекусы
Избегайте сахара, шоколада, конфет, печенья и других продуктов с высоким содержанием сахара. Возможно, сначала они и придадут вам энергетический толчок, но толчок этот очень кратковременный и вы будете чувствовать себя еще более устало чем раньше.
Ограничьте количество чипсов - хотя в них нет сахара, из-за их высокого содержания жира, желудку на нервной почве будет сложно их переварить.
Если занимаясь, вы чувствуете, что без перекуса не обойтись, уйдите в другую комнату и сделайте нормальный перерыв, чтобы отдохнуть и подпитать мозги. Попробуйте:
- свежие фрукты или сухофрукты
- бутерброд
- тарелку супа
- кусок сыра
- несоленые орешки
- йогурт
- только что сделанный молочный коктейль
Напитки в помощь
Не забывайте часто пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Когда занимаетесь, держите на столе бутылку или кувшин с водой, а если простую воду вы не любите, разведите ее небольшим количеством фруктового концентрата.
Напитки с большим содержанием сахара лучше избегать, так как из-за них уровень энергии падает сразу после того, как вы их выпьете.
Пейте больше воды в день перед экзаменом, но желательно задолго, чтобы вода полностью прошла через организм и вам не пришлось провести экзамен в туалете.
Не приучайте себя к коффеину (к чаю, кофе или кока-коле) занимаясь ночью; из-за коффеина на следующий день вы скорее всего будете чувствовать себя устало и budete очень нервничать.
Анти-стресс
Не пытайтесь учиться, пока вы обедаете или перекусываете - отведите еде отдельное время и вы будете чувствовать себя заметно лучше и свежее, возвращаясь к учебникам.
Не используйте таблетки коффеина - из-за них у вас увеличится уровень волнения и вы не сможете спать.
Помните, что даже во время экзаменов важно заниматься спортом и общаться, хотя бы в более умеренных количествах, все это хорошо снижает стресс.
Во время зубрежки
Как правило, готовящиеся к экзаменам делятся на тех, кто абсолютно забывает про пищу, и на тех, кто убежден, что любая скучная книжка становится интереснее в сопровождении чего-нибудь вкусненького. Не правы тут ни те ни другие. От голода нервное истощение наступает гораздо быстрее, а переедание приводит к тому, что организм тратит все силы на пищеварение, а не на усвоение информации.
Питаться во время подготовки к экзаменам диетологи советуют не реже четырех раз в день, но порции должны только утолять голод, а не пересыщать.
На столе должна быть морская рыба и стручковая фасоль (в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти), богатые железом сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс. А кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы.
Бороться с приступами голода между приемами пищи лучше всего с помощью маленьких кусочков черного шоколада, орехов и фруктов. А вот жевать в процессе обучения не рекомендуется: прочитанные строчки «съедятся» вместе с пищей и забудутся через десять минут.
Ночь перед экзаменом
Крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать.
Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу, так как они не дадут вам уснуть.
Ответственный завтрак
Утром перед экзаменом ешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.
Удачи !!


Источник