Как подготовиться к ЕГЭ по литературе

Самое простое – освоить задания типа В. В пособиях на них есть готовые ответы. Тренировка + повторение основных теоретико-литературных понятий (композиция, портрет, пейзаж, метафора и т.п.) дают отличный результат.

 

Единственная сложность – определение стихотворного размера. Здесь нужна хотя бы одна консультация учителя или кого-нибудь, кто сам четко умеет определять размер.


2 этап. Работа над мини-сочинениями С 1, С2, С3, С4. Основное внимание – фрагменту текста, который приведен в задании. Важно, чтобы в ответе присутствовали точные формулировки с использованием терминов, а не обычная «вода». Кроме того, писать надо не «от себя», а с пониманием авторского замысла. Эти задания проверяют умение анализировать художественный текст в единстве формы и содержания, а также понимание литературного контекста. Во время подготовки стоит завести отдельный блокнот, куда вы постепенно будете вносить произведения по темам, проблемам, которые их сближают. Например: «Горе от ума», «Отцы и дети», «Гроза» – проблема отцов и детей, конфликт «века нынешнего» и «века минувшего». Скорее всего, на этом этапе уже понадобится помощь профессионалов, т.к. самостоятельно оценить качество своих работ почти невозможно. Но то, что в ваших силах – это запомнить все критерии оценки (они приводятся во всех изданиях и опубликованы на сайте) и в своем ответе ориентироваться, прежде всего, на них.


3 этап. Подготовка к большому сочинению (задание типа С5). Лучше всего сосредоточиться на определенном периоде, который вы лучше всего знаете, любите и помните. Например, на второй половине 19 века. Ориентируясь на программу, перечитать то, что помните плохо. (Хотя, конечно, в идеале надо бы перечитать весь список!). И тренироваться писать именно темы из этого периода, опять-таки не забывая про критерии оценки. Приучите себя составлять план своего ответа, план нужен не "для галочки", а чтобы сохранить логичность и последовательность в изложении мыслей. Не забывайте употреблять термины "роман", "герой", "авторская позиция" и т.п. Правильность основной идеи вашего ответа можно проверить, прочитав хороший учебник или пособие, выпущенное приличным издательством.


При подготовке к ЕГЭ вам может понадобиться так же и репетитор по русскому языку. Обращайтесь к профессионалам, которые разбираются в системе ЕГЭ. Читайте книги и сдавайте ЕГЭ на все 100!