5 правил обустройства комнаты школьника

Поступление ребенка в школу означает серьезные перемены в жизни его самого и всей семьи. Чтобы облегчить адаптацию, важно грамотно обновить его комнату – пространство должно стать максимально удобным для серьезных занятий. Сделать это не так уж и сложно, достаточно следовать базовым правилам.
5 правил обустройства комнаты школьника

Правило № 1: Вовлечение


Очень важно, чтобы помещение было организовано:
  • удобно;
  • грамотно;
  • согласно с рекомендациями медиков, психологов и педагогов.

Прежде всего, оно должно быть комфортным для юного владельца, поэтому желательно привлечь его к принятию хотя бы части решений. Так он сможет обеспечить себе максимальное удобство и почувствовать себя взрослым и ответственным человеком, что не менее важно!

Правило № 2: Делу – время!


Отныне самым важным местом в комнате станет рабочая зона, в которой ребенок будет заниматься уроками и проводить время за хобби. Конечно, необходимо купить письменный стол и стул, подобрав их по возрасту и росту. Подойти к этому нужно серьезно, с учетом увлечений ребенка, а также его особенностей – физических и психологических.

Лучше разместить письменный стол недалеко от окна, чтобы на него попадало больше солнечного света. Желательно, чтобы со своего места малыш не видел игровую зону и диван с креслами, иначе он может часто отвлекаться. Также необходимо предусмотреть системы удобного хранения всего, что ему потребуется в учебе и дополнительных занятиях: для этого можно купить комод, полки, шкаф и т.п.

Правило № 3: Меняем декорации


Больше никаких забавных мультяшных обоев! Оформление комнаты должно стать более строгим и серьезным. Хотя, конечно, тут надо соблюдать меру, ведь к слишком радикальным переменам малыш может оказаться не готов.
Ребенку должно быть, прежде всего, комфортно и уютно в его комнате. По возможности лучше отдать предпочтение спокойному, неяркому декору. По мнению психологов, на рабочий лад лучше всего настраивают оттенки коричневого, оранжевого и зеленого. Не обязательно оформлять в этой гамме все пространство, можно ограничиться и просто соответствующими акцентами.

Правило № 4: Минимум техники


Техника, особенно развлекательная, будет отвлекать школьника. Поэтому лучше убрать из его комнаты:
  • телевизор;
  • игровые приставки;
  • аудиосистемы и т.п.

Компьютер можно разместить в стороне от рабочего стола, а также регламентировать время работы за ним.

Правило № 5: Полезные аксессуары


При обустройстве комнаты школьника важна не только мебель, на сайте любого специализированного или книжного магазина вы найдете массу полезных аксессуаров:
  • настенные часы;
  • географические карты;
  • алфавиты разных языков;
  • таблицу умножения и т.д.

Наглядные и красивые настенные плакаты могут существенно помочь ребенку в учебе.