Деловой костюм школьника

Школьная форма до сих пор вызывает много споров и дискуссий. В советское время она была обязательным элементом школьного процесса, затем в лихие времена перестройки и гласности она канула в бездну, а теперь многие школы вновь настоятельно требуют купить школьную форму для своих учеников. При этом часть родителей категорически против подобной реформы, часть выступают за нее, а большинство относится к этому нововведению совершенно спокойно.
Деловой костюм школьника

Преимущества школьной формы


Несмотря на все споры, такой вид одежды имеет множество достоинств. К ним относятся:
  • Возможность приобрести наряд для своего ребенка такой же, как у всех. Особенно это важно для повзрослевших девочек и семей с ограниченными финансовыми возможностями.
  • Экономия на приобретении одной школьной формы вместо множества брюк, юбок, пиджаков и рубашек во многих семьях является важной причиной, чтобы проголосовать за этот вид делового костюма.
  • Единый стиль позволяет учащимся не отвлекаться от учебного процесса и сосредоточиться на изучении предмета, а не модной обновки одноклассника;
  • Единообразие формы помогает детям с самого раннего возраста чувствовать себя членами коллектива и воспитать в них корпоративную культуру, придать уверенности и сформировать манеры делового этикета. Не зря все престижные западные школы и высшие учебные заведения наряжают своих учащихся в специальную форму, которой дети заслуженно гордятся.
  • Не всегда дети (а иногда и родители) могут трезво оценить внешний вид учащегося, а полупрозрачные блузки и джинсы с заниженной талией вызывают совсем не учебные мысли. Да и чересчур яркие ткани могут негативно влиять на психику детей и их наставников.
  • Нет проблемы "В чем пойти в школу". Ребенок с самого утра настроен на учебу, а не переживает из-за выбранной одежды. У него формируется ответственное отношение к вещам.

Требования к школьной форме



Так что этот вид одежды имеет полное право на существование. Однако школьная форма это не просто единая одежда для всех учащихся. Она должна отвечать следующим требованиям:
  • соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам нормам;
  • одежда должна быть изготовлена из натуральных материалов, обеспечивающих комфортную носку в течение дня, быть немаркой и не мяться;
  • наряд не должен иметь травмоопасные элементы (цепочки, кольца, тяжелые заклепки);
  • форма должна быть светской;
  • стоимость комплекта должна быть доступна для всех учащихся и учитывать финансовые возможности малообеспеченных семей.

Многие производители предлагают вшивать в одежду ребра жесткости, которые обеспечат правильную осанку и помогут в дальнейшем избежать проблем с позвоночником.

Чаще всего комплект школьной формы включает в себя брюки, пиджак и жилет для мальчиков, юбку или сарафан, пиджак и жилет для девочек, но возможны и другие варианты. Так что выбор у каждой школы достаточно велик.