Требования к перевозке детей автобусами

Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность детей в автобусе во время путешествий и экскурсий и прочих плановых поездок, существуют нормативы, которые оговариваются правилами по их перевозке. При этом к водителю и самому транспортному средству предъявляются жесткие требования.
Требования к перевозке детей автобусами
Требования утверждены Постановлением Правительства № 1177 от 17 декабря 2013 года:
  • обязательное наличие уведомления о перевозке (подаётся в ГИБДД по электронной почте за 2 рабочих дня до поездки). В нем указывается адрес и наименование инициатора перевозки, заказчика автобуса, даты начала и окончания поездки, предполагаемый маршрут (начальная, промежуточная, конечная точки и в обратном направлении), собственник и адрес владельца транспортного средства с телефоном и электронной почтой. Марка, государственный номер автобуса; год выпуска; номер и срок действия диагностической карты технического осмотра транспортного средства. Данные о водителе, его телефоне, стаже управления категории D, данные о резервном водителе.
  • транспортное средство не должно быть старше 10 лет, оборудованное системой навигации и тахографом;
  • использование включенного маячка желтого/оранжевого средства на крыше транспортного средства, а также таблички «Дети»;
  • договор фрахтования (при перевозке группы детей);
  • документ со сведениями о водителях (ФИО, водительском стаже категории D);
  • списки ФИО детей, ответственных лиц, сопровождающих;
  • сопровождение медицинского работника при поездке более 3-х часов, а также наличие продуктов питания;
  • прочие требования, утвержденные Постановлением Правительства № 1177.

Перевозка детей – это транспортировка лиц, не достигших 18 лет в количестве 8 человек и более, в том числе групп детей в отсутствии родителей. При желании родителей, она может осуществляться в их сопровождении.

Особое внимание при планировании перевозки уделяется техническому состоянию транспортного средства, документам по её организации. Автобус и документы проверяются сотрудниками ГИБДД.
Все требования по перевозке детей нужно знать родителям, доверяющим ответственным за поездку людям.

Обращаясь в компанию https://sentrobus.ru/uslugi/perevozki-detej, Вы можете заказать автобус для любой группы на любое расстояние.

К Вашим услугам комфортабельные автобусы: Mercedes-Benz Sprinter на 19 мест, оборудованный климат-контролем, ремнями безопасности и Mercedes-Benz Tourismo на 49 мест с туалетом.

На всех автобусах компании установлены тахографы. Кресла в салоне имеют регулировку и ремни безопасности. Возможна установка удерживающих устройств, для перевозки детей до 12 лет.
Имеются все документы и разрешения, согласно Постановлению Правительства № 1177. При формировании группы из 3-х автобусов используется машина сопровождения ГИБДД.