Сарафаны как одежда для учебы

Выглядеть красиво и чувствовать комфорт каждый день вашей дочке позволит самый простой школьный детский сарафан. Это незаслуженно забытый предмет гардероба, который в меру изящен, строг и оптимален для ношения в учебном заведении. Разбираемся, что нынче в моде.

По типу материала


Из трикотажа


Это мягкие и приятные к телу модели. Кроме того, они очень практичны. Единственный минус трикотажа – слабая сопротивляемость к повреждениям. Эти вещи могут скататься со временем, на них легко поставить зацепку, причем они будут распускаться в месте надрыва, потому что это, по сути, вязаное изделие.

Зато столь податливый материал не ограничивает производителей в плане фасона и декора. Присборенные юбочки, красивые воротнички, нагрудные вставки – здесь можно встретить любые украшения. В силу мягкости и тягучести материала, пройма для рук не будет пережимать плечо, и девочке всегда будет удобно в изделии. Вне зависимости от того, какую базу под сарафанчик она наденет.
Сарафаны как одежда для учебы

Из костюмной ткани


Крайне удобные и элегантные вещи, которые, правда, требуют за собой внимательного ухода. Чаще всего их комбинируют с рубашками делового кроя и легкими блузками. Однако современная мода позволяет использовать как базу и простые хлопчатобумажные белые футболки и топы.
Костюмная ткань, как правило, довольно жесткая и плотная, это может понравиться не каждой девочке. Выбирайте наиболее мягкие и хорошо скроенные по фигуре вещи. Также следите за тем, чтобы в ней не было жарко – на лето лучше выбрать другие варианты. Или хотя бы более свободные, не прилегающие к телу.

Из хлопка и льна


Сшитый из швейки школьный сарафан для девочки подростка полностью удовлетворит её потребности. Это х/б ткань – легкая, ноская, не доставляющая проблем в плане ухода, глажки и сушки. Модели из натуральных тканей, конечно, стоят дороже остальных, но зато выглядят очень красиво и точно не вызовут аллергии.
Единственный недостаток льна – сминаемость. В условиях школы, это может означать то, что юбка не всегда будет выглядеть опрятно и гладко. Однако вы можете купить модель со складкой или с воланом, это слегка скроет данный минус.

Из джинсы


Не в каждой школе этот вариант доступен, хотя это довольно комфортные и симпатичные вещи. Многое зависит от расцветки и деталей, но в целом это вполне приемлемый тип сарафанчиков, если дресс-код позволяет их ношение.

По типу отделки


С регулируемыми лямками


Когда бретели можно переставить, это очень удобно и практично. Это позволяет удлинить вещь или наоборот. Например, если у дочери есть блузка с пышной отделкой на груди, то ни к чему её прятать или мять – можно слегка опустить лямки и открыть декор.

С поясом


Юные модницы любят приталенные вещи. Это действительно красиво и делает любой сарафан более изящным, женственным. Поясок может быть любым – встроенным (например, резинкой) или внешним (ремешком из кожи или заменителя).

С бантом, воланами или другим декором


А-образный силуэт – это не обязательное условие для школы. Вернее, его вполне можно разбавить разными украшениями. Например, бантом на одной из лямочек или красивым воланчиком по низу юбки. Иногда в качестве декоративной подкладки фабрики используют ткань-сеточку, которая забавно «выглядывает» снизу.
Наконец, самые «скучные» вещи вы можете украсить брошью или ярким ремешком. На блузку можно надеть нитку бус или кружевной воротничок. Тогда сарафан можно носить не только в будни, но и на торжественные мероприятия.

С молнией или пуговицами


Для детей бывает важно то, как вещь надевается. Кто-то любит влезть в платье через голову, ничего не застегивая. Кто-то обожает пуговки, другие любят использовать молнию или «липу». К счастью, производители учитывают интересы всех деток. Так что вы сможете найти изделие по душе.
Есть модели, которые сделаны по принципу халатика – пуговицы здесь расположены сверху до низу. Это удобно, хоть и есть риск, что активные девочки могут потерять фурнитуру во время игр на переменке. Зиппер, расположенный сбоку бывает удобнее того, что размещен сзади, потому что жесткие молнии (особенно металлические) всё-таки ощущаются во время сидения.

С утеплителем


Погода в России обычно бывает прохладной дольше, чем надо. Поэтому выбор родителей смело может падать на наиболее теплые вещи – например, на изделия из шерсти или модели с утепляющей подкладкой, а также с двойной юбкой.

По брендам


Производители детской одежды постоянно добавляют в коллекции школьные платья без рукавов. Они варьируют цвета от черного до серого и синего, изменяют форму верха, силуэт и тип декора.
Наиболее симпатичные модели делают следующие фирмы:
  • BTC;
  • Deloras;
  • Finn Flare;
  • Nota Bene;
  • Смена.

Следует отметить, что не только зарубежные позиции отличаются хорошим качеством и удачны для постоянной эксплуатации. Отечественные марки давно уже могут конкурировать с изделиями партнеров по нише. Часто на заводах стоит импортное оборудование. То же касается закупок тканей, фурнитуры и ниток – они не всегда бывают «родными», российскими. Так что итог бывает вполне достойным.

С чем носить


В качестве основы можно выбрать рубашки, блузки, водолазки и топы (футболки). Цвет можно выбрать любой, но стандартно это бежевый, белый или мятный. Тип ткани для верха тоже разнится – лучше, конечно, выбирать дышащие, легкие и не маркие виды. Например, шелк, хлопок, полиэстер.

Как правило, совсем без базы сарафаны носить сложно – они слишком жесткие, это неприятно для кожи. Но встречаются модельки для подростков, которые можно комбинировать с самой тоненькой маечкой.
Зимой, когда все дети носят свитера, лучше надевать их поверх бретелей. Ещё лучше – использовать кардиганы и жакеты, их можно не застегивать по всей длине. Впрочем, если водолазка плотная или под нее вы надели малышке термобелье, то можно обойтись и без верхнего утеплителя.

Для того чтобы у дочки не замерзли ноги и попа, можно выбрать платьице с юбкой посвободнее, и надеть под нее рейтузы, чулки, гетры или очень плотные колготы.