Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

Мы ежедневно пользуемся офисными программами, приложениями для вызова такси, совершения онлайн-покупок и др. Применение многих IT-инструментов уже относится к элементарным навыкам современного человека. Мы все в той или иной мере разбираемся в информационных технологиях, поэтому говорить о том, что они слишком сложные, уже нельзя. Также является мифом утверждение, что обычные детки не могут овладеть навыками программирования. Как показывает практика, многие малыши очень быстро усваивать всё, что касается IT.

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

На Западе просвещением детей занимаются чуть ли не с пелёнок. У нас же до сих пор считают, что для получения уроков компьютерной грамотности ребёнку нужно хотя бы уже быть школьником. Ничего подобного! Первые занятия можно проводить уже с 2-х лет. Конечно же, они должны быть интересными и организованными в игровой форме. В данной статье мы расскажем о том, как начинают изучать программирование с детьми. Надеемся, что материал будет интересным и полезным для вас.

С чего начинают изучение языков программирования: игры и компьютерные забавы


Этот самый первый этап будет принят вашим малышом «на ура». Что-что, а игры любят практически все дети. Попробуйте предложить зарубежную игру Kodable. Её сюжет построен на передвижении смешных игрушек и практически полностью моделирует процесс программирования. Так что с данной забавой получится отличная тренировка.
  • Игру Kodable рекомендуют для 5-летних детей. Но это не значит, что 4-летним малышам она противопоказана. Смело предлагайте её чаду, ведь уровни возрастных возможностей очень размыты.
    Не обязательно сразу покупать целую версию игры. Попробуйте демо-вариант, который доступен онлайн. Приобрести программный продукт вы сможете после того, как его оцените.
  • Также неплохой является игра Bee-bot. Она рассчитана на детей от 4 лет. Работает приложение исключительно на IPhone и IPad. С игрой ваш малыш быстро освоит азы.
    Начальные версии Bee-bot доступны совершенно бесплатно, остальные придётся докупать.
  • Lightbot Jr. разработана для Web, iOs и Android. Эта игра наиболее адаптирована для малышей. На компьютер её можно установить бесплатно. Версия для планшета и смартфона обойдётся в несколько долларов.

Описанные игры подходят для самых маленьких детей (возраст 2-5 лет). Для старших ребят подобного софта намного больше. Для них созданы продукты, которые не только обучают программированию, но и формируют пространственное и логическое мышление. Большинство из них - это платные игровые приложения.

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

С чего начать изучение программирования: знакомство с инструментами


Если вы заметили, что ваш малыш уже прошёл большинство специализированных игр, значит, пора переходить к виртуальной объектно-ориентированной среде. Под данным понятием понимаются языки программирования. Они бывают разными, в том числе и детскими.
Самым распространённым языком программирования для малышей является Sсratch. С ним легко обращаются дети 7 лет, но некоторые задачи бес проблем решают и ребята, которые ещё не научились читать.

С помощью Sсratch, сам не замечая этого, малыш сможет создавать сложные вещи. В частности, он получает возможности моделировать небольшие сценки, игры, самостоятельно придумывать персонажей, узоры и многое другое. Постепенно в непринуждённом режиме происходит обучение самым важным моментам программирования.
Если детский язык Sсratch рассчитан как на англоязычную, так и на русскоязычную аудиторию, то Alice идёт полностью на иностранном.

Специализированные курсы


Игры и специальные приложения дадут ребёнку базу, начальные навыки. Если же вы хотите, чтобы ваше чадо занималось наукой более серьёзно, целесообразно отправить его на курсы или в специализированный лагерь. Здесь ребёнок будет учиться в небольшой группе, ему помогут перейти от визуального программирования к кодовому (этого, кстати, невозможно достичь с помощью игр).

На курсах и кружках успехи ребёнка будут оценены тренером и другими участниками образовательного процесса. Он получит возможность поработать в команде над общим проектом. Поверьте, такой опыт бесценный. Также на курсах ребят учат презентовать свои работы, правильно рассказывать о них. Работа такого типа хорошо развивает коммуникативные навыки, прибавляет смелости и уверенности. Такой способ обучения подходит семьям, в которых нет взрослых со специальным техническим образованием - посмотреть, что может предложить детская школа программирования https://digiteens.ru/.
На кружки и курсы обычно принимают деток с 7-6 лет. Такой отбор объясняется тем, что маленьким ученикам придётся иметь дело с английскими словами. Для этого они должны обладать минимальными навыками чтения.

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования

Как понять, что ребёнок уже готов к программированию


Конструирование требует логического мышления. Оно же развивается у детей неодинаково. У кого-то нужные части головного мозга готовы к программированию уже в 3-4 года, а кому-то это станет доступным в 7-8 лет. Изменить такое положение очень сложно, так как свойства отдельного организма зависят от многих факторов, в частности, и от генетики.

Заставить программировать малыша, который ещё не готов к такой деятельности, вы просто не сможете. Все ваши усилия в таком случае будут тщетными, а порой и очень вредными для психики ребёнка. Гораздо умнее просто позволить ребёнку «дорасти».

Для того, чтобы определить, насколько созрел мозг вашего ребёнка, предложите ему пройти тест Беннета. Он состоит из картинок, поэтому будет интересным. Во время ответов постарайтесь проследить за взглядом ребёнка: размышляет ли он над вопросом или угадывает. Если явно прослеживается готовность думать и анализировать, значит можно начинать заниматься. Если же малыш не совсем понимает, что от него хотят, то целесообразно подарить ему ещё некоторое время для детства, игр и увлекательных забав.

Советы от детской школы: с чего начать изучение программирования