Мама учит – возможно ли эффективное обучение английскому языку дома?

«Я знаю английский, закончила филфак – буду сама заниматься со своим ребенком!» - так поначалу думает любая мама, владеющая иностранным языком. Тем более, что может быть сложного в изучении английского в начальной школе?
Давайте разберемся, как маме стать для своего ребенка учителем и наставником в освоении новых горизонтов, а в частности английского языка. Ведь чувствуя в себе силы стать домашним репетиром, очевидно желание родителей не нести лишние расходы на дополнительные занятия. Тем более, групповые формы занятий иностранным языком часто не дают желаемого результата, ну а индивидуальные уроки достаточно дорогое удовольствие.

Трудности на пути домашнего обучения


Мама настроена и полна решимости передать свои знания в лучшем виде своему чаду, но здесь, как правило, всплывают нежданные трудности:
  • Ребенок просто не воспринимает маму, как учителя. Для мамы это часто шок, но сын или дочь просто не принимает информацию, поданную в форме урока, от родителя. Рассеянность, невнимательность, перевод объяснений на другие темы, далекие от изучения языка, – всё это может просто сорвать домашнее занятие и, конечно, мамин настрой.
  • Для эффективных занятий придется закупить необходимую литературу. И даже если что-то осталось со времен своей школы или вуза, придется немного обновить библиотеку. Ведь методика обучения существенно поменялась за последние десятилетия и для облегчения жизни ребенку, придется подстраивать домашний урок под школьный.
  • Чтобы сразу выстроить необходимый настрой у младшего школьника, необходимо выделить определенное время на урок, желательно заранее согласовать его с ребенком. В это время никакие домашние заботы не должны отвлекать ни маму, ни ученика – это должна быть рабочая обстановка. Поначалу будет трудно организовать не только малыша, но и себя, но без этого условия – эффективный урок просто не состоится.
  • Сразу приучать всех домочадцев, что это не просто помощь с домашним заданием, а полноценный урок. И не надо отвлекать и прерывать занятие по пустякам.

Все эти трудности вполне преодолимы, но необходимо сразу оценить свои возможности – терпения понадобится в разы больше, чем для занятий с посторонним ребенком.

Как же увлечь ребенка домашним уроком с мамой?


Только привив младшему школьнику живой интерес к иностранному языку, мама сможет оценить положительный результат совместной работы. Есть несколько приёмов для мамы, чтобы освоение языка стало понятным и доступным малышу:
  • Конечно, в первую очередь, надо дать ребенку понятие о структуре языка. И в форме беседы рассказать, что английский язык очень отличается от русского по ряду параметров. Это необходимо младшему школьнику, так как школьная программа в этот период даёт в основном лексику в форме песен и стихов, но совершенно не даёт грамматические азы. При этом ожидается, что ребенок заговорит. Научить ребенка говорить на иностранном языке – становится внешкольной задачей.
  • Плюс занятий дома – можно смотреть мультики и фильмы на английском, конечно доступные для понимания, и разбирать их потом.
    Как одна из форм домашнего урока - организовать связь с носителями языка по Skype. Есть специальные семинары в форме обмена опытом между носителями английского и русского языков и с их помощью можно изучать английский по Skype.
  • И, конечно, будучи домашним репетиром, мама может сколько угодно говорить с ребенком на иностранном языке на все бытовые темы. Со временем английский станет естественным звучанием для ученика и такое бытовое аудирование так же даст замечательные результаты.

Мама учит – возможно ли эффективное обучение английскому языку дома?
Мама обязательно передаст свой опыт и знания английского языка своему ребенку, если проявит терпение и упорство. А систематические домашние уроки сделают ученика более уверенным на уроках в школе и он всегда будет знать, к кому идти с любым вопросом.