Сборы в школу: покупаем рюкзак, пенал и другие принадлежности

Малышам и так нелегко дается учеба, а тяжелый портфель и вовсе усугубляет ситуацию. Оказывается, несмотря на обилие ассортимента, не так-то просто купить школьный рюкзак так, чтобы не прогадать с параметрами. Рассказываем, на что обратить внимание перед приобретением разных школьных принадлежностей. Основной упор в статье будет на портфели, потому что это самый объемный и дорогостоящий предмет, который семья не может менять ежемесячно.
Сборы в школу: покупаем рюкзак, пенал и другие принадлежности

Арсенал


С тетрадями и учебниками всё более-менее ясно – после получения расписания книги можно взять в библиотеке или купить на рынке, а тетрадок следует взять как минимум в два раза больше, чем предметов в учебном году. Список же более крупных покупок для экипировки юного ученика необходимо составить с особой осторожностью, дабы ничего не упустить. Конечно, запасные чернила всегда можно попросить у одноклассников, но лучше иметь свои.

Итак, ребенку понадобится:
  • вместительный рюкзак, портфель, сумка или ранец (у последнего более жесткий каркас);
  • разнообразные пеналы для школы (для хранения канцелярии, кисточек и пр.);
  • тканевый мешок для сменной обуви (в отличие от пакетов из ПЭТ он хотя бы «дышит»);
  • возможно, дополнительные аксессуары вроде подкладки для письма, кошелька и т. д.

Помимо этого, ему пригодятся и мелочи: наборы канцелярии, закладки и суперобложки для книг, чехол или футляр для очков (для деток со слабым зрением), обложки для ученического и библиотечного билета, брелоки для ключей, светоотражающие значки, нашивки или наклейки.

Критерии выбора


Итак, необходимо рассчитать степень нагрузки на позвоночник ребенка, ведь он редко будет носить пустой или полупустой ранец. Обычно всё зависит от роста малыша, его общей комплекции и состояния здоровья. Первоклассникам и школьникам младших классов лучше покупать рюкзак с ортопедической спинкой. Это эргономичные модели, где плоскость, плотно прилегающая к детской спине, изогнута по форме позвоночника.
Достоинства:
  • облегченный вес (если внутри есть металлические детали, то они выполнены из алюминия);
  • вентилируемая ткань (благодаря мембране или сетке);
  • надежный, усиленный и уплотненный корпус;
  • практичные в носке модели (за счет силуэта и современных материалов);
  • многофункциональные отсеки внутри.

В такую емкость не страшно сложить любое число предметов. Важно лишь следить за тем, чтобы замки, защелки и застежки были с простым открыванием (не распахивались от дуновения ветра, конечно, но были довольно податливы для детских рук).
Организм подростка считается более окрепшим, но и его следует беречь. Не допускайте того, чтобы у ребенка появилась сутулость. Широкие лямки, особенно регулируемые, помогают равномерно распределить нагрузку на плечи, шею и корпус. Необходимо также выбирать модели с наиболее невесомыми тканями, прослойками и вставками.

В случае пеналов действуют те же правила – он должен быть удобен, легок, вместителен. Лучше, если внешний материал будет грязе- и водоотталкивающим, не марким. Ручки и карандаши должны прочно закрепляться внутри, но и доступ к ним должен быть быстрым – для этих целей лучше всего подходит зиппер или велкро-липучка.

Рекомендуемые параметры


Для того чтобы оценить степень комфортности ношения портфеля, можно узнать вес пустого рюкзака или примерно прикинуть вес полного. Щадящей нагрузкой считается вес до 900 гр. при росте до 120 см и вес от 1кг при росте от 130 см. Отдайте предпочтение жесткому каркасу.

Общие советы:
  • верх рюкзака или ранца должен находиться не выше уровня плеч;
  • низ – на уровне таза и верхней части бедер;
  • ширина изделия не должна существенно превышать ширину туловища;
  • пустая сума должна стоять и не падать – это значит, что в ней отрегулировано распределение массы.

Обратите внимание на качество изделия. Оно должно иметь хорошие швы, аккуратную проклейку, не иметь неприятный или вредный запах. То есть, должно быть, по возможности, наиболее экологичным. Если в изделии есть твердые детали, проследите за тем, чтобы при поломке оно не поранило руки. Фиксаторы шнурков в мешке для сменки должны быть обтекаемыми, чтобы пружина не защемила детям пальцы.
Пожалуй, стоит заранее предусмотреть возможность хранения блокнотов, альбомов и тетрадей формата А4. Это убережет имущество малыша от сгибания, заламывания и потери презентабельного вида. Ручки, фломастеры и карандаши в пенале должны помещаться в прямой раскладке, а не только в диагональной.

Дизайн


Не на последнем месте для деток стоит вопрос оформления школьных вещей. Если ваши отпрыски любят какой-нибудь мультик или фильм, постарайтесь найти достойный экземпляр с этой тематикой. Во-первых, так ребенок точно будет внимательно следить за своим имуществом. Во-вторых, скорее всего, он будет следить за чистотой и порядком снаружи и внутри.

Официальный мерчендайз может быть слишком дорогостоящим, но всегда существуют коллаборации более простых брендов или недорогие реплики той или иной вещицы. Помимо этого, в августе или на регулярных распродажах часто бывают специальные скидки для школьников и дошколят.

В каталогах некоторых магазинов коллекции поделены «по половому признаку». Чаще всего речь идет не столько о потребительских свойствах продукта, сколько о цветовой гамме и общем фасоне. Девчачьи модели более женственные, а юношеские отличаются более резкими границами и более брутальным видом.

В принципе, любой пенал-органайзер из тех, что есть в продаже, обеспечит письменным принадлежностям надежное хранение. Девочкам могут понравиться модели, которые больше похожи на косметичку или клатч мамы. Юноши же с большей вероятностью предпочтут пеналы, которые похожи на крупное портмоне или небольшой кейс.

Если ваше чадо часто теряет вещи, можно выбрать для покупки модели с длинной ручкой, которую легко зацепить внутри ранца брелоком. Наконец, в этом случае также можно приобретать недорогие вещи, самые простые ручки, ластики и пеналы-чехлы на завязках.