Секреты успешной сдачи ЕГЭ

Стремление любого одиннадцатиклассника успешно сдать ЕГЭ вполне понятно и разумно, ведь именно от этого зависит его будущее. С плохим аттестатом и низким баллом по ЕГЭ трудно поступить не то что в престижный, а в «средненький» ВУЗ, поэтому, к подобным испытаниям нужно как следует подготовиться, ведь не всегда «метод тыка» работает правильно.
Секреты успешной сдачи ЕГЭ

Способы подготовки к ЕГЭ


  • Теперь уже многоопытные выпускники, сдавшие успешно или не очень ЕГЭ, считают, что популярные пособия не так эффективны, как кажется. Издания подобного рода все однотипны, и в качестве основного инструмента для подготовки к ЕГЭ их использовать нельзя. К примеру, в пособиях по алгебре рассматриваются не очень сложные задачи, но на настоящем экзамене задания куда сложнее.
  • По возможности, нужно принимать участие в олимпиадах и в других мероприятиях, типа «Школьник. Наука. Цивилизация» и тому подобных. Человек, участвующий в таких мероприятиях, буквально «обрастает» нужными знаниями, которые обязательно ему пригодятся на экзамене. Кроме того, участников, а уж тем более победителей школьных олимпиад очень любят в ВУЗах, и, придя в выбранный университет на собеседование, можно смело предъявлять все имеющиеся дипломы, благодарности и почётные грамоты.
  • Репетиторы и специальные подготовительные курсы – это то, что работает всегда, хотя, здесь многое зависит от того, кто выступил инициатором: родители или сам ученик. Ведь занятия «из-под палки» не отличаются особой эффективностью.
  • Шпаргалки – это то, что полностью исключается. Не нужно на них рассчитывать, а лучше забыть об их существовании навсегда, ведь ученик, пойманный на сдаче ЕГЭ со шпаргалкой, удаляется с экзамена, и ему «светит» пересдача. Не нужно думать, что преподавателей легко обмануть. Они люди опытные и в курсе всех ухищрений, на которые идут «шпаргалочники».
  • Стоит также забыть о существовании такого термина, как «удача». На «Ваше Благородие» трудно рассчитывать, если в голове уж очень знаний маловато. Поэтому граждане, уже благополучно сдавшие ЕГЭ, от чистого сердца советуют с головой уйти в учёбу и побольше читать.
  • Волнение на экзамене – это враг №1, поскольку сильно волнующийся человек может напрочь забыть информацию, которой он владел в совершенстве. Перед сдачей ЕГЭ также не следует злоупотреблять успокоительными препаратами, поскольку они оказывают на организм не очень хорошее действие: человек начинает «тупить» и «тормозить». Но что же тогда делать? Научиться справляться со своими эмоциями и владеть собой. Это трудно, но можно.
  • Забывать об отдыхе не стоит ни в коем случае, поскольку излишнее переутомление и перенапряжение всегда даёт негативный результат.