Какую одежду должны носить дети в школу?

До сих пор не утихают споры по поводу введения единой для всех учеников школьной формы. Одни считают, что это позволит уравнять школьников, которые порой устраивают настоящие соревнования: кто из них моднее и дороже одет. Другие полагают, что школьная форма – это пережиток советского прошлого и дополнительная статья расходов в семейном бюджете, хотя, с другой стороны, именно форменная одежда позволит реально сэкономить на детском гардеробе.

Навязывание школьной формы: законно ли это?


В некоторых общеобразовательных заведениях уже введена школьная форма, единая для всех учащихся, и требования к ней отображаются в локальных актах, при составлении которых должно обязательно учитываться мнение, как учеников, так и их родителей. Но так бывает не всегда, поэтому некоторые люди за разъяснениями вынуждены обращаться в прокуратуру.
Вообще, защищать свои права можно разными способами. Например, в одних школах создаются специальные комиссии, в других – пишется коллективное заявление в местный отдел образования, а в третьих особо активные и недовольные родители пишут заявление в прокуратуру или подают иск в суд на администрацию учебного заведения, которая при решении таких вопросов должна опираться на федеральное и региональное законодательство.

Форменная одежда: есть ли в ней смысл?


В любом случае, даже если введена единая школьная форма: в Киеве, Караганде или Уренгое – неважно где, а ребенок пришёл на занятия в обычной одежде, с соблюдением определённого дресс-кода, то отстранить его от уроков никто не имеет права. Хотя, многие родители всё же хотели бы, чтобы их ребёнок всегда был аккуратно и опрятно одет, и именно школьная форма весьма этому способствует. И пусть она никому не добавляет оригинальности, но зато дисциплинирует, и это уже давно доказанный факт. Кроме того, единая форма не позволит девочкам (да и мальчикам тоже) красоваться друг перед другом, демонстрируя свои, порой, очень недешёвые наряды.
Какую одежду должны носить дети в школу?
Кроме того, форменная одежда даст возможность родителям сэкономить, хотя, для её приобретения придётся, всё же, потратиться, но это будет единовременная трата. В целом, введение школьной формы – не такая ужи плохая затея, хотя, малообеспеченные многодетные семьи вряд ли смогут приобрести каждому своему ребёнку требуемый комплект одежды, ведь зачастую вещи переходят «по наследству»: от старших – к младшим. Если же ребёнок одет аккуратно, чисто, и в «деловом стиле», то зачем ему ещё какая-то форма?! Именно этот вопрос прямо-таки мучает родителей, которые самым тщательным образом подбирают школьный гардероб своему ребёнку. Будет ли вразумительный ответ на него от «власть имущих»?