Обеспечение безопасности учеников школ

Обеспечение безопасности – это забота администрации школы и охраны, но немало зависит от детей и их родителей, ведь недаром с завидным постоянством проводятся общешкольные собрания и особые уроки. Вообще, смысл посещения школы заключается не только в получении знаний, но и в приобретении полезных навыков, например, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

Террористическая угроза


Учебные заведения – это возможный объект для атаки террористов. Вот почему безопасность гимназий и охрана учащихся ставится всегда на первое место. Этими вопросами ведают охранники, дежурный учитель и администратор. Их задача – недопущение на вверенную территорию посторонних лиц. В обязательном порядке ведётся учёт всех посетителей, нанёсших визит в учебное заведение. Каждый учащийся и работник школы непременно должен быть ознакомлен с планом эвакуации, а обо всех возможных опасностях и неформатных ситуациях необходимо сообщать дежурному учителю или охраннику.

Пожаробезопасность


В любом учебном заведении должна быть установлена пожарная сигнализация. На каждом этаже предусматривается наличие огнетушителей и должна присутствовать «тревожная кнопка» - для вызова сотрудников полиции. При возникновении пожара, персонал школы обязан позаботиться о своевременной эвакуации учащихся. Эвакуационные мероприятия не могут длиться более 10 минут. Немаловажное значение имеет и электобезопасность: все электрощитовые запираются на замок, а электроприборы проходят регулярную проверку.
Обеспечение безопасности учеников школ

Опасность со стороны наглядных пособий


Любой педагог обязан перед занятиями провести инструктаж, ведь школьные наглядные пособия таят в себе огромную опасность. Это относится и к урокам технологии, и физики, и химии, и даже физкультуры. Чего не должен делать ученик:
  • Игнорировать существующие инструкции, касающиеся проведения опытов в кабинетах физики и химии.
  • Пробовать на вкус химические реагенты.
  • Включать приборы в электросеть, если учитель этого делать не разрешал.
  • Трогать руками оголённые провода.
  • Проверять работу механизмов и устройств, например, тренажёров.
  • Игнорировать правила техники безопасности, которые следует неукоснительно соблюдать, работая в школьных мастерских.

Родительские заботы


Родители тоже должны позаботиться о безопасности ребёнка. Им необходимо провести беседу, в которой следует дать некоторые полезные рекомендации. Например, не разговаривать с незнакомыми людьми, не ходить одному малолюдными маршрутами, не оставлять в раздевалке ценные вещи, не общаться с теми, кто приносит в школу алкоголь, табачные изделия и наркотики. Есть ещё много «не» и ребёнок должен обязательно знать о них.