Способы развития мелкой моторики у детей школьного возраста

Сейчас существует много способов развития мелкой моторики. Одни способы применялись еще нашими мамами и бабушками, а другие, современные способы, зарекомендовали себя как достаточно эффективные.

Традиционные способы развития мелкой моторики

К ним относится пальчиковая гимнастика. Кроме того, что благодаря ей пальцы и кисти рук становятся податливыми, она еще помогает развивать память ребенка и его воображение. Когда-то в школах педагоги уделяли ей большое внимание. А сейчас она в школе незаслуженно забыта.
Изготовление различных поделок и аппликаций на уроках труда в школе. Это прекрасные способы развития мелкой моторики. Магазин игрушек онлайн для творческих занятий с детьми дома предлагает различные наборы на выбор.

- Обычное рисование и лепка из пластилина, способны оказать потрясающий эффект. К примеру, лепка повышает усидчивость, развивает мышцы пальчиков и ловкость рук, умственные и эстетические способности ребенка.
- Раскраски, которые необходимо разрисовать разными красками. Отличный вариант развития моторики - картины-раскраски по номерам, которые предлагает магазин картин по номерам.
- Выполнение действий с мелкими предметами: завязывание шнурков, застегивание пуговиц, вырезание ножницами снежинок, аппликаций и т.д.
- Дорисовка симметрических отображений, графические диктанты и лабиринты, различные виды копирования.

Способы развития мелкой моторики у детей школьного возраста


Современные способы развития мелкой моторики

Об огромной пользе лепки написано выше. Однако стоит отметить особые виды лепки из пластилина:
- с использованием природных материалов (желудей, сушеных ягод, скорлупы грецкого ореха, семечек и т.д.);
- с макаронными изделиями особенно увлекательный и необычный способ, развивающий не только моторику, но и воображение ребенка;
- пластилинография, когда пластилин наклеивается на какую-нибудь основу и изображения получаются выпуклыми. Этот способ снимает мышечное, умственное и физическое напряжение;
- выкладывание картин из пластилиновых шариков, которые предварительно необходимо выкатать. Этот способ задействует пальцы и кисти рук.

ИЗО - изобразительная деятельность, которая включает:
- обучение ребенка правильно держать карандаш и кисть, научить его штриховать и закрашивать, тренирует координацию пальцев и кистей рук;
- рисование пальчиками - очень увлекательное и полезное занятие для детей разных возрастов;
- рисование ладошкой, позволяет задействовать все кисти и пальчики;
- рисование штрихами и точками, благодаря различной силе нажима, прекрасно развивается мелкая моторика;
- рисование внабрызг - очень веселый способ развития мелкой моторики.

Занятия оригами (работа с бумагой) позволяет задействовать кисти рук и пальцы.

Бисероплетение, плетение из резиночек и веревочек, оказывают огромное влияние на развитие пальцев рук.
Используя эти способы, можно развивать мелкую моторику школьника самостоятельно, и добиться в этом поразительных результатов.