Развитие ребенка с помощью игр

 
 
Очень важно с самого начала развития, общаться с ребенком, помогать познавать окружающий мир. Пока малыш маленький, ему интересно буквально все, ведь он впервые видит какие-то вещи, и начинает запоминать их названия, не без помощи взрослых, разумеется. Ребенок растет очень быстро, и не успеешь и глазом моргнуть, как он уже достиг дошкольного возраста. Но это вовсе не означает, что малыш не нуждается во внимании.
 
Совместное чтение книг прививает ребенку любовь к чтению. К тому же, занятие это развивает память и умственные способности. Далеко не каждого непоседу легко завлечь чтением, но есть способ, с помощью которого ребенок с радостью включится в процесс. На самом деле никакого секрета нет. Все достаточно просто, дети воспринимают все гораздо быстрее на уровне игры, так как зачастую представляют себя в роли главных героев, будь то полюбившийся персонаж из мультфильма или сказки. Развивающие онлайн игры дети обожают настолько, что от компьютера их оторвать очень сложно. Какую именно игру выбрать решают родители, они есть с уклоном изучения иностранного языка, в жизни подобные знания точно не помешают, видя иностранную надпись, ребенок не будет гадать, что она обозначает, потому что в процессе игры получит знания.
 
Само собой разумеется, не все игры приносят пользу, те, где присутствует насилие и кровопролитие, лучше всего не покупать, тем самым оградив свое чадо, так как подобные развлечения плохо действуют на еще неокрепшую детскую психику. В идеале, когда кто-то из взрослых будет поблизости в тот момент, когда малыш будет проводить время у компьютера. Не позволяйте уделять время играм более двух часов в день.

Чем еще занять ребенка

Помимо развивающих компьютерных игр, стоит записать ребенка в секцию или кружок, чтобы как меньше времени проходило впустую. По большому счету выбор кружка нужно делать с учетом интересов ребенка, не стоит ему навязывать то или иное занятие, часто бывает так, что подобные действия не то что не прививали любовь, скажем к музыке, а напротив, отворачивали от нее. Разговаривайте со своим малышом чаще, и тогда вы точно будите знать к чему у него лежит душа.
 
Главное правило, не предоставляйте ребенка с малолетнего возраста самому себе, принимайте участие в его воспитании, так как интеллект развивается во время совместных игр. В этом деле, как впрочем, и во всем остальном, должна быть мера, главное не переусердствовать – лишний контроль тоже не нужен. Ну и конечно не надо перегружать малыша, у него должно оставаться время и на отдых, а иначе ваш он будет в плохом настроении.
 
Не суть важно, каким видом деятельности будет заниматься ребенок, главное чтобы занятие приносило ему радость, только в этом случае вы получите желаемый результат.