Стенды для образовательных учреждений

В учебных заведениях стенды всегда были основным источником информации для категории учащихся.

Значение стендов

Значение таких щитов для донесения информации трудно оценить, ведь с их помощью доступно и эффективно предоставляется необходимая и нужная для детей информация. Стенды для школы эффективно доносят к аудитории нужные методические и учебно – воспитательные функции.

Помимо этого, при помощи стендов возможно обеспечить:

1. Обратную связь учеников с учителями.
2. Устраивать показ достижений учеников.
3. Показать примеры оформления классных уголков и многое другое.

Содержание стендов

Для более полного и эффективного донесения информации к аудитории стенды нужно располагать в учебных классах и коридорах учебного заведения.
В школьных коридорах устанавливаются стенды для школы, которые несут информацию о расписании звонков, данные о проведении уроков и необходимую информацию о санитарно-гигиенических мерах, пожарной безопасности и другие. Также в коридорах следует располагать стенды с отличниками учебы – обычно их называют досками почета.

В учебных классах на стендах должна имеется информация по профилю обучения в этом кабинете. К примеру, в классе трудового обучения нужны плакаты по технике безопасности, по описанию станков и инструментов, а в классе химии – стенды с формулами и таблицами химических элементов и прочее.

Также на стендах желательно давать ознакомительную информацию для родителей и посетителей школы.

Для того чтобы помочь создать в школе уютную и вызывающую доверие обстановку, неплохо повесить стенды с маленькими рассказами из жизни школьного учреждения, фотографиями учеников и т. д.

Дизайн стендов

Чтобы стенд наиболее качественно и доступно доносил к учащимся всю необходимую информацию нужно поработать над его дизайном. В школьных заведениях стенды оформляются в официальном стиле, с подробным описанием информации, и разукрашенными в таком же стиле. Несмотря на подаваемую информацию, фоновый цвет стенда не должен быть мрачным, и рисунки желательно делать яркими. Статьи наилучшее писать черным цветом и крупным шрифтом.

Благодаря красиво оформленным и удачно подобранным информационным стендам, занятия в учебных заведениях будут наиболее интересными и эффективными.
Напоследок более подробно о самих информационных стендах. Обычно стенды изготовляются по стандартной технологии – в качестве основания применяют пластик толщиной от 2 до 6 мм, сверху идет фоновое изображение. Его можно сделать способом печати на самоклеящейся пленке или применить обычную цветную пленку. Метод печати на пленке дает возможность подобрать практически любой фон, для одноцветного фонового рисунка, можно подобрать порядка 40 оттенков.

Желательно поставить карманы из пластика, поливинилхлоридный пластик совершенно безвреден и пожаробезопасный, у него небольшой вес и он не впитывает запахи и влагу, и идеально подходит для изготовления информационных стендов.

На каждый стенд изготовляется простое крепление.