Как оптимально обустроить комнату для школьника

Приближается первое сентября. Родители первоклашек бегают по магазинам, закупая тетрадки и ручки, покупают портфели и школьную форму, в общем, всячески готовятся ко дню знаний. Но далеко не все считают необходимым переоборудовать детскую комнату первоклассника. Между тем, с этого дня жизнь ребенка кардинально изменится, и, чтобы соответствовать новому ритму и новым задачам, его комната тоже должна стать другой.

Комната дошкольника – это место для познания мира и игр, и главной частью ее была игровая зона, которую особо и не выделяли среди других. Теперь же главное место в комнате ребенка – рабочий стол, однако об отдыхе и игре тоже забывать нельзя. При этом стоящие на виду игрушки будут отвлекать школьника от занятий, так что, с этого момента, актуальным становится разбиение на функциональные зоны: рабочую, игровую или зону отдыха. При этом очень важно, чтобы рабочая зона была визуально отделена от других. Если позволяет место, то можно поставить два шкафа, направленные в разные стороны, если места меньше, то вполне подойдет и ширма.
К сожалению, в большинстве случаев места для этого не хватает. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы все игрушки были убраны в закрытые шкафы и коробки, чтобы малыш не отвлекался, глядя на них. То же самое касается и шкафов с книгами и тетрадями, играя и засыпая, ребенок не должен концентрироваться на занятиях.

Отдельно нужно сказать о компьютере. Сейчас он есть практически у каждого ребенка, и это может серьезно повлиять на учебу, причем как положительно, так и отрицательно. Во избежание последнего, лучше приобрести для компьютера отдельный стол, иначе как первоклашке удержаться, чтобы не включить его на минуточку в процессе занятий?

Кстати, о покупке мебели. Стол и стул должны подходить ребенку по размеру и высоте. Спешим успокоить тех, кто уже успел испугаться, что мебель придется покупать часто, сейчас существует модели, которые можно регулировать по высоте. На них и стоит остановить свой выбор. Обязательно нужно будет приобрести шкафы и полки под книги. При этом располагать их надо так, чтобы ребенок сам мог достать все, что ему понадобиться.

Не менее важен выбор и остальной мебели. Особенно кровати. Причем именно кровати, никаких раскладных диванов, это может плохо сказаться на осанке ребенка. А к кровати важно подобрать правильный матрас. Помните, что детские матрасы должны быть достаточно жесткими, идеально подойдет матрас из кокосового волокна. Он не только обеспечит необходимую жесткость, но еще это натуральный материал, не вызывающий аллергию и безопасный для организма. Раскладной диванчик имеет смысл поставить в игровой зоне на случай, если к вашему чаду придут гости.

А вот лишней мебели в детской комнате быть не должно. Подобный минимализм не помешает и взрослым, но первоклашкам он просто необходим. Прежде всего, так проще будет убираться в комнате, кроме того, меньше поводов отвлекаться от учебы.
Если позволит место, можно оборудовать в детской комнате  спортивный уголок для активных игр. Это поспособствует разностороннему развитию ребенка.

Обратите внимание, что продумать расстановку мебели в комнате желательно заранее. Можно смоделировать пространство в специальной программе, а можно просто нарисовать на бумаге. Рабочую зону лучше оборудовать в самом освещенном месте. Кровать лучше разместить в темному углу, чтобы ребенку было удобнее засыпать.

Стоит продумать и место для родителей, ведь на первых парах, родительская поддержка очень важна, да и помощь в уроках не помешает.

Заранее стоит продумать и цветовую гамму. Комната школьника должна быть значительно спокойнее, чем была еще несколько месяцев назад. Яркие цвета, как и многое другое, отвлекают от занятий. Однако и скучной комната быть не должна, оптимально будет подобрать цвета из постельной гаммы. Выбирая обои, стоит учесть стремление детей быть старше, чем они есть на самом деле. Начало обучения в школе хороший повод выбрать «взрослые» обои, без детского рисунка и детских расцветок.

Освещение комнаты школьника также стоит продумать заранее, так как именно сейчас оно начинает иметь первоочередное значение. Один из вариантов, подходящих ребенку – устроить основной свет как обычно, в центре комнаты, на рабочем столе установить лампу дневного света слева от ребенка-правши, для левши оптимальная позиция - справа. Еще один источник света можно расположить над кроватью. Возможен и другой вариант – точечные потолочные светильники. Такое освещение очень популярно в последнее время, к тому же, оно полностью отвечает требованиям эргономики.

Вот такие нехитрые советы помогут вам грамотно обустроить комнату школьника. Важно понять, что в этом случае вы не только поможете сыну или дочке быстрее адоптироваться к новым условиям, поможете ребенку получать хорошие отметки, но и сохраните его здоровье.