Адаптация к детскому саду. Как ее облегчить?

Адаптация к детскому саду. Как ее облегчить?Первые дни, недели и даже месяцы посещения ребенком детского сад являются сложным периодом его жизни и  жизни родителей. Чадо проходит процесс адаптации, т. е. приспособления к новым условиям, которые предоставляет дошкольное образовательное учреждение.

Чем раньше малыш пойдет в детсад, тем меньше времени займет адаптация. Но здесь таится  опасность, связанная с тем, что дите возрастом, например, 1 год при посещении яслей утрачивает тем самым связь с родным домом и родителями, а потребности общения со сверстниками он еще не испытывает.

Если же ребенку стукнуло три года и ему пора идти в детский сад, а эмоциональная связь с матерью велика, то родители должны понимать, что адаптация будет проходить тяжело.

Трудно приходится также детям с флегматическим темпераментом, который не позволяет им быстро влиться в темп жизни садика: они не могут наравне со всеми детьми одеться, выполнить какие-либо требуемые действия и т.д.

Что же можно сделать родителям, чтобы облегчить адаптацию своим детям?

Во-первых и прежде всего, не показывать ребенку свои переживания по поводу того, что скоро он должен будет чуть ли не ежедневно находиться в детском коллективе, а не дома (не рядом с мамой). Родители обязаны сделать так, чтобы ребенок ассоциировал детский сад с чем-то положительным и приятным. За несколько месяцев до начала его посещения малыш должен привыкнуть к необходимому режиму дня: без труда просыпаться рано утром, спать (или хотя бы лежать, если не может заснуть) днем и т.п. Хорошо бы организовать подвижные игры с ребятами примерно одного возраста, а также играть с ребенком в настольные игры для детей, машинки, куклы и т.д.

Малыша обязательно закаливать! Это касается всех детей, но в особенной степени тех, кто в скором времени пойдет в садик. Полезны водные процедуры как в домашних условиях, так и на свежем воздухе.

Трудность адаптации в большой степени связана с драматическим моментом расставания с мамой (на целый день!). Часто бывают случаи, когда после ухода матери, ребенок перестает грустить, режим детского сада воспринимает довольно-таки легко. Однако бывают и такие дети, которые ничем не могут себя занять и нетерпеливо (часто со слезами и прочими атрибутами тоски) ждут, когда же за ними придут родители. В таких ситуациях нередко виноваты именно последние. Ведь мама чаще должна создавать ситуации, в которых ребенок сможет чувствовать себя самостоятельным: захочет остаться один, поиграть с друзьями, приготовить сюрприз и т.д. Если же родители задумали посетить музей, кино, цирк, театр и т.п., то они просто обязаны предоставить право ребенку определить, куда ему самому больше хочется!
Все в руках родителей!