Адаптация ребёнка к детскому саду

Каждому, у кого есть дети, рано или поздно придётся столкнуться  с тем, что  своё любимое «чадо» нужно будет  отдать в сад. Все кто уже прошёл через это, хорошо понимают, как это больно и волнительно. Конечно, какой бы хорошей и доброй не была воспитательница, чужая тётя не даст ребёнку той любви и теплоты, как родные люди.

Кроме того, психология  ребенка такова, что до пяти лет дети очень привязаны к матери, и отправляясь в детский сад, каждый ребенок, конечно, будет испытывать стресс. С другой стороны: не столь тщательный уход как дома, психологический стресс, большой детский коллектив ведут к снижению иммунитета и высокой заболеваемости у детей как раз в этом возрасте. В итоге, родители чаще сидят с ребёнком на больничном, нежели посещают детский сад.  Знакомая ситуация, не правда ли?

Чтобы избежать всех этих неприятностей и уберечь ребенка от многочисленных стрессов, заболеваний, необходима правильная адаптация ребёнка к детскому саду.

Раньше детей отдавали в детский сад с одного года, сейчас этот срок продлили до трёх лет. К сожалению не многие мамы ухаживают за ребёнком до этого возраста, а зря! Виной тому много причин, но одной из главных является финансовый вопрос и карьера. Немногие знают, что отдавать ребёнка лучше как минимум с двух с половиной лет. Ведь именно к этому возрасту у ребёнка уже сформируются основные практические навыки, разовьется до необходимого уровня речь и минимальные навыки по самообслуживанию.

Идеальный вариант - это адаптационные группы, которые довольно  часто формируют при детских садах. Главные преимущества  адаптационных групп: дети посещают занятия вместе с родителями, которые длятся всего два часа и проводятся три раза в неделю. Так, за пять месяцев до предполагаемого момента, когда вы решили отдать вашего ребёнка в детский сад, рекомендуется посещать адаптационную группу при вашем садике. Это очень удобно, ведь ваш ребёнок все эти пять месяцев плавно, бес стресса и истерик привыкает к своей новой группе, воспитателям, к детскому саду.

Чтобы ребёнку было комфортно в детском саду, надо уже за полгода приучать его к режиму детского сада. Учитывайте, прежде всего, время приёма пищи, время тихого часа и прогулок.

Обязательным требование детского сала является то, что ребёнок должен самостоятельно кушать, одеваться, проситься на горшок. Так, что позаботьтесь, чтобы все эти необходимые навыки к этому моменту у вашего ребёнка были уже сформированы.

Немаловажным являются и вкусовые пристрастия детей. Родители должны хорошо понимать, для того, чтобы ребёнок хорошо кушал в детском саду, он должен получать похожую пищу и  у себя дома.

Так же не лишними будут развивающие программы, которые вы самостоятельно можете освоить вместе с вашим ребёнком. Как правило, все развивающие программы направлены на развитие мелкой моторики рук: лепка, вырезание из бумаги, рисование. Эти навыки очень пригодятся вашему «чаду» на уроках творчества в детском саду.

Если вы действительно хотите избежать лишнего стресса, как у себя, так и у вашего ребёнка, воспользуйтесь приведенными  выше советами по адаптации ребёнка к детскому саду. Поверьте, следуя предложенной программе адаптации, вы добьётесь отличных результатов, а ваш ребёнок будет ходить в детский сад с удовольствием.