Ищем общий язык со своими детьми

Ищем общий язык со своими детьмиКонфликты поколений в семье - не редкость. Надо уметь найти общий язык. Существуют правила поведения для родителей и детей. Например, в любой семье уважение к родителям и детям - непреложный принцип семейных отношений. Чем старше становится ребенок, тем больше времени нужно уделять его воспитанию. Чем ближе вы будете своему ребенку, чем больше будет у вас общих интересов, тем легче вам будет направить его, что-то подсказать, от чего-то предостеречь. В идеале авторитет родителей должен быть для ребенка истиной последней инстанции, все интересующие его вопросы он должен задавать именно вам.

Советы в разговоре с подростком:
Постарайтесь быть спокойными, даже если вы очень взволнованны. Тон разговора не должен быть грубым и резким - это только оттолкнет вашего ребенка.
Ни в коем случае не оскорбляйте сына или дочь грязными подозрениями, не кричите, не употребляйте бранных слов.
Попросите своего ребенка в следующий раз не приходить слишком поздно и предупреждать вас о том, во сколько вернетесь. Задавая детям вопросы, помните - у вас беседа, а не допрос.
Предложите, но не приказывайте, пригласить ее друга (его подругу) домой. Скажите, что вы очень хотите с ним (ней) познакомиться, тем более что это, наверняка, так и есть.

Советы для разрешения потенциально конфликтных ситуаций:
Муж и жена должны разбираться в своих отношениях сами. Они могут попросить совета у родителей, но ни в коем случае не жаловаться друг на друга.
Зять быстрее и легче завоюет расположение тещи, если будет:
 - благодарить тещу за обед (ужин, завтрак);
дарить цветы не только в праздник, а и тогда, когда он приносит цветы жене;
 - делиться с тещей своими успехами на работе и спрашивать у нее совета;
 - помогать во всем, не ожидая, когда об этом попросят. Стараться выполнить самую незначительную просьбу;
 - интересоваться ее здоровьем;
 - во время размолвки между женой и тещей не принимать сразу сторону жены.
Родители не должны вмешиваться в отношения молодоженов. Не пристало матери говорить своей дочери (или своему сыну) о том, какой у нее плохой муж (плохая жена).
Подозрительность, недоверие, намеки - все это разрушает молодую семью и причиняет много страданий. Если дочь жалуется своей матери на мужа, то мать не должна принимать ее сторону. Лучшая позиция для нее в этой ситуации - сохранять нейтралитет.
Свекровь и теща, как женщины более опытные, а значит более мудрые, должны быть более терпеливыми и сдержанными. Мудрая свекровь, желающая своему сыну счастья, не будет жаловаться ему на сноху, а мудрая теща - дочери на зятя.

Будьте мудры: всегда находите общий язык со всеми членами семьи!