Детские истерики: советы психолога

Детские истерики: советы психологаДетская истерика – это то, с чем сталкивался каждый родитель, независимо от того, насколько спокойным является ребенок. Однако не все родители знают, что же с этим делать. Какая реакция на детские истерики является правильной?

Прежде всего, стоит выяснить, истерика у ребенка или пустой каприз для привлечения внимания родителей или же каприз с целью добиться желаемого. Очень часто ребенок сразу чувствует, что таким образом может воздействовать на родителей и старается повторять каприз тогда, когда ему чего-то хочется. Если родители стараются потакать любому капризу ребенка. То они ведут себя неправильно, так как ребенок привыкнет, что добиться желаемого легче всего при помощи крика. Ни в коем случае нельзя показать ребенку, что у него получится чего-либо добиться криком, притворными слезами и истериками. Наоборот, необходимо сразу дать малышу понять, что таким способом ему ничего не достичь.

Однако нельзя совсем игнорировать истерики ребенка, так как это может плохо сказаться на его здоровье. Если ребенку не хватает внимания, то для его успокоения достаточно просто подойти к нему и приласкать, обнять. Если же ребенок обычно так себя не ведет, то нужно узнать, какие причины спровоцировали истерику. Это позволит препятствовать ее развитию и пресечь ее еще в самом начале. Для этого нужно просто попробовать использовать какой-либо отвлекающий маневр. Постарайтесь перевести внимание малыша на интересный предмет. Если ребенок быстро заинтересовался игрушкой, значит, ему просто было скучно.

Истерить ребенок может и из-за какого-либо дискомфорта: неудобная одежда, которая жмет или загрязнившийся памперс. Возможно, ребенок попал в многолюдное место, где он чувствует себя неспокойно и незащищено. Возможно, в доме находятся чужие люди, которых ребенок просто испугался.

Всегда необходимо убедиться, что ребенок не голоден или не хочет пить. В большинстве случаев устранение причины прекращает истерику ребенка.

Что касается поведения родителей, то они должны оставаться в состоянии спокойствия и ни в коем случае не кричать на ребенка, тем более не бить. Нельзя, чтобы в решение проблемы вмешивался кто-то посторонний. Договоритесь с родственниками, которые живут с вами, чтобы они поддерживали вас в любых действиях.

Если же ребенок закатывает истерики постоянно, причем они сопровождаются судорогами или другими опасными проявлениями, то необходимо показать ребенка неврологу.

В любом случае вы должны быть для ребенка образцом спокойствия и дружелюбности, и тогда любую истерику можно будет устранить быстро и безболезненно.